Щелочные элементы питания носимых устройств, неправильно называемые батарейками, пока остаются самым распространённым источником энергии для электроники. В одних только США рынок элементов питания оценивается 3,4 млрд. долларов в год. И, увы, все эти отработавшие свой срок элементы являются одним из самых главных источников загрязнения окружающей среды.

batterizer_toy_car-100588214-orig

Стандартная щелочная батарейка отдаёт около 20% своего электрохимического потенциала в виде тока во внешнюю цепь нагрузки, при этом напряжение на её выводах снижается от 1,5 вольт до 1,3 вольта. После чего её дальнейшая эксплуатация большинством устройств становится невозможной — вряд ли вас устроит еле светящий фонарик с тусклой лампочкой.

Ежегодно во всём мире порядка 15 миллиардов «отслуживших» свой срок одноразовых батареек отправляются на свалки и лишь только 2% из этого невообразимого количества проходят правильную переработку.

Чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию, американский изобретатель из Кремниевой Долины доктор Рухпарвар создал на основе уже существующих ультратонких интегральных преобразователей напряжения устройство Batteriser, продлевающее срок эксплуатации батареек, по крайней мере, в восемь раз!

batteriser_patent-100588210-orig

Batteriser способен выдавать на своём выходе стабильное напряжение в 1,5 вольта вплоть до разряда элемента до напряжения 0,6 вольта. Учитывая особенности глубокого разряда щелочных элементов, предельное использование электрохимической энергии может достигать 10-ти кратного значения, что подтвердилось результатами проверки работы устройства в лаборатории физического факультета Университета Сан-Хосе.

Самым большим своим достижением доктор Рухпарвар считает миниатюризацию преобразователя до размеров, не превышающих 0,1 мм в толщину, что позволяет расположить его вместе с элементами в батарейном отсеке любой аппаратуры.

Учитывая возможный эффект снижения экологического загрязнения от массового внедрения устройств Batteriser, а также возможные потери производителей батареек, совершенно не удивительно, что в офисе компании Рухпавара Batteroo была произведена попытка промышленного шпионажа с взломом дверей и хищением жёсткого диска и USB- накопителей.

Что вовсе не расстроило доктора Рухпарвара — его интеллектуальная собственность надёжно защищена патентом США за номером 20120121943.

batteriser_horizontal_cropped-100588211-orig


2 thoughts on “Гаджет за 2,5 доллара продлевает срок службы любой обычной батарейки в восемь раз”

  1. Вот пускай производители переносной техники в оборудование и ставят степап преобразователи.

  2. До 1,3 вольта это не правда, а если глянуть график разряда батарейки, становится ясно, что это изобретение фэйк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *