Гигиена труда – право на здоровье

Часто утомляетесь на рабочем месте? Производственная обстановка влияет на состояние и работоспособность. В некоторых случаях могут даже возникать профессиональные заболевания. Может, стоит задуматься о гигиене труда?

Гигиена труда – раздел охраны труда и медицины, рассматривающий влияние условий и характера рабочего процесса на человека. Это ключевое понятие, призванное обеспечить нормальное функционирование всех систем предприятия. Для каждой профессии гигиена труда имеет свои особенности.

И владелец компании в первую очередь должен озаботиться обеспечением условий, которые предусматривает это понятие для каждой категории специалистов. Меры, которые должны быть предприняты для профилактики профессиональных заболеваний и предотвращения травм на рабочем месте, также входят в это базовое понятие.

Основные задачи:
— нормирующая – определение оптимальных характеристик производственных условий и их законодательное закрепление;
— превентивная – разработка научно обоснованных мер для профилактики последствий от воздействий вредных и опасных факторов.
Здоровье работников подвержено влиянию таких факторов как:
— физические: микроклимат, шумы и вибрации, электромагнитное поле, запыленность, освещение, ионизирующее излучение;
— химические;
— биологические: наличие патогенных микроорганизмов;
— тяжесть и напряженность.

Несоблюдение санитарно-гигиенических норм в рабочем процессе может привести к травмам и летальным исходам, болезням костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, потере слуха, онкологии, расстройствам ЦНС, инфекционным и вирусным заболеваниям и др.
Условия труда связаны и с другими важными показателями, такими как нормирование времени, оплата, право на отпуск, мероприятия по укреплению здоровья на местах и т. д.

Хотите знать больше? На медицинском портале Медунивер (http://meduniver.com/) вы найдете множество статей как общего, так и практического характера по гигиене труда в различных отраслях экономики. Также здесь есть авторские материалы по психологии, чтобы максимально комфортно организовать рабочее место.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *