Сатурн – "Властелин колец" Солнечной системы

О Сатурне слышал, наверное, каждый. Планета легко узнаваема за счет своих колец. Однако, кто нибудь знает, из чего эти кольца? На самом деле они состоят из ледяных камней различных размеров. Планета, как впрочем и все остальные, состоит из различных газов.

Чтобы добраться до Сатурна, нужно использовать новейшие космические технологии и почти 7 лет свободного времени.
Сатурн отличается своими большими размерами, но вес планеты небольшой. Ученые выяснили, что если погрузить планету в воду, она не уйдет под воду, а будет плавать на поверхности воды. Более подробную информацию можно узнать перейдя по ссылке http://spacegid.com/saturn.html.
Что интересно. Ось вращения Сатурна, так же как и земная ось, обращена относительно плоскости солнца. Год на Сатурне длиться около 30 земных лет. Иногда планету можно увидеть с земли.

Как и на Земле, на Сатурне тоже наблюдаются смены сезонов. Эта смена сезонов влияет на погодные условия на Сатурне. Чтобы планета сделала полный оборот вокруг оси, потребуется около 10 часов 30 минут. Ученые провели массу исследований, чтобы выяснить точную цифру. У Сатурна не существует поверхности, поэтому невозможно увидеть, как проходят одни и те же части планеты.

У планеты есть 62 спутника. Фактически 40 % всех спутников в нашей системе находятся вокруг Сатурна. Многие спутники имеют настолько мелкие размеры, что с Земли практически не наблюдаются.
Известно, что Сатурн не подходит для совершенно любых форм жизни, однако один из его спутников, Энцелад, является одним из самых лучших для обитания. Ученые обнаружили на поверхности этого спутника гейзеры из льда.

Какая одна из самых близких к Сатурну планет? Это всегда по разному. Все зависит от того, в какой точке орбиты он расположен на данный момент.
Планету обнаружили давно, потому что ее можно наблюдать невооруженным глазом. А название ей дали в честь римского бога урожая. Название тоже римское. Чтобы лучше рассмотреть Сатурн, лучше пользоваться специализированными программами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *