Американские военные, сталкиваясь с явным дефицитом союзников, готовых предоставить оперативные базы на своей земле, разработали оригинальное решение: построить базу на транспортном судне, и расположить его в международных водах. Переоборудование готового судна обещает сэкономить немалые средства американским налогоплательщикам, а военным — сократить время на постройку судов.

123

В то время как традиционный военно-морской корабль стоит миллиарды долларов и его постройка длится десятилетиями, ВМС не стесняется арендовать грузовые суда с последующим их переоборудованием. Что и сделало военно-транспортное командование (MSC) с M/V Cragside, превратив его в совершенно секретное судно морской поддержки (MSV), которое может доставить американский спецназ в любую точку мира.

Cragside считается крупнейшим и наиболее технически совершенным MSV во флоте США, хотя о его возможностях командование специальных операций (SOC) военно-морского флота предпочитает помалкивать. Единственное, что мы знаем точно — это торговое судно длиной в 190 м принадлежит компании Maersk Lines, и флот арендовал его в конце прошлого года по начальной стоимости 73 млн. долларов. Вся сумма контракта на четыре года оценивается в 143 млн. долларов только для одного  судна. Тем не менее, это экономически выгоднее, нежели строительство судна с нуля.

Переоборудование включает в себя: модернизацию систем коммуникаций и электрических систем для защиты от ЭМИ и электронных атак, арсенал для спецназа ВМС, водные мотоциклы для быстрых атак, тренировочный спортивный зал. Переоснастка судна также включает огромную полётную палубу, пригодную для посадки MH-53E Sea Stallion — самого большого и тяжёлого вертолета в США, а также парк боевых вертолётов Apache, патрульные вертолеты V-22 Ospreys, и неназванные платформы БЛА и ракетные комплексы. Судно может вместить помимо собственной команды до 200 морских пехотинцев и может находиться в автономном плавании в течение 45 дней до пополнения запасов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *