Швейцарский аспирант разработал систему для беспилотников, которая может обнаруживать сигналы от мобильных телефонов и определять их местоположение, давая спасателям информацию о том, где искать пострадавших в катастрофах.

drone1

Джонатан Чизикс из Лозанского политехнического института, разработал эту технологию как часть проекта программы Mobile Communications Lab своего университета.

Разместив две антенны Wi-Fi на дроне, Чизикс доказал, что система в состоянии определить местонахождение мобильных телефонов на территории кампуса в радиусе 10 метров. Дрон использует MAC-адреса телефона, чтобы выяснить, какое устройство он разыскивает и использует несколько сессий, чтобы попытаться вычислить его местоположение.

Альтернативой этому способу является британская система Orchid, которая основана на методе обнаружения терпящих бедствие альпинистов, разработанном ещё советскими специалистами – два связанных контура на полосковых линиях, один из которых, облучается поисковым передатчиком и является источником питания генератора второго контура на другой частоте. Применение этого метода с использованием дронов, оснащённых соответствующим оборудованием, по мнению британских экспертов, было бы более целесообразно.

Предлагаемая швейцарцами система ограничена как во времени использования из-за ограниченного времени работы аккумуляторов смартфонов, так и по отклику сигнала, который в условиях завалов затухает гораздо быстрее.

Тем не менее, комбинация обоих методов обещает быть более результативной, нежели применение этих технологий по отдельности, так что у альпинистов может появиться дополнительный шанс на выживание при неблагоприятном исходе экспедиции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *