Большинство солнечных батарей, что используются в домах и промышленности, производятся из относительно дорогих материалов. Новые материалы с более низкой стоимостью недостаточно эффективны, поскольку их светопоглощающий слой слишком тонок. В новом исследовании учёные показали, что эффективность всех существующих конструкций солнечных панелей может быть повышена на 22 процента за счёт покрытия их поверхности слоем алюминиевых наночастиц, играющих роль ловушки для света.

solarpanellego

В последние годы эффективность коммерческих солнечных батарей выросла, а стоимость упала, но всё равно они остаются дорогими по сравнению с ископаемыми видами топлива.

Доктор Николас Хилтон и его коллеги из Лондонского имперского колледжа нанесли на поглощающую поверхность солнечной батареи структурированный слой алюминиевых наночастиц высотой 100 нанометров, по форме похожих на соединяющие шпильки элементов детского конструктора. Отражая и рассеивая падающий свет, эти шпильки становятся эффективной световой ловушкой.

В прошлом учёные пытались добиться эффекта отражения лучей, используя наночастицы из серебра и золота, т.к. эти материалы сильно взаимодействуют со светом — однако эти драгоценные металлы на самом деле снижают эффективность, поскольку поглощают часть света перед его поступлением в панели солнечных батарей.

Дополнительным преимуществом предложенного д-р Хилтоном решения является то обстоятельство, что алюминий дешевле и гораздо более доступен, чем серебро и золото.

Будущий успех этой технологии открывает возможность создания гибких солнечных панелей, которые могут быть смонтированы на любых плоских или изогнутых поверхностях.  Панели таких форм найдут применение для питания бытовой техники и портативной электроники.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *