теплица

О выборе парника думает огромная армия садоводов. Конструкций парников и теплиц огромное множество, на любой вкус и кошелек. Всё про теплицы и парники лучше узнавать на тематических ресурсах, где можно почитать про методы изготовления и материалы этих сооружений. Парник можно сварить из прочного металлического уголка, но в наше время такая конструкция сделает помидоры золотыми. Можно купить готовый парник арочного типа и накрыть его поликарбонатом. Можно сделать деревянный каркас. Конечно все упирается в цену, металлические сварные, сделанные еще в годы застоя стоят до сих пор, только поменялись кое, где рамы или стекла.

парник
Прошли те времена когда на заводах уголка было немерено не считано и любой мало-мальски владеющий языком, и знающий где подмазать, где лизнуть, такой парник вывозил с родного завода. Деревянный каркас, сделать при определенных навыках не сложно, но материал нужно купить, а цены на деревяшки ныне кусачие. Можно конечно найти пилораму в округе и сделать из отходов, но найдется тысяча проблем и большинство откажутся от этой затеи. Первое это время, надо найти, надо привезти и так далее. Следующая проблема, это то что парник деревянный, гниет очень быстро. На моем участке за двадцать с лишним лет было опробовано несколько видов парников.

Первый парник был на дугах, мучение с открыванием и закрыванием. Отказались от этих монстров, а было их в одно лето аж четыре штуки. Пребывание на даче становилось наказанием. Были и другие, но так же канули в лету.

Какой выбрать парник
Остановились на обыкновенном каркасе, только сделанном из оцинкованного профиля применяемого для изготовления каркасов для гипрочных перегородок. Простоял тот парник тринадцать лет, до снежной зимы с 09 на 10 год, по вине нерадивого хозяина, пленку на зиму не снял. До той зимы пленка снималась от случая к случаю, но такого снега не было и все проходило. Парник раздавило, ремонту он не подлежал, жалко было, но что делать, не вернешь. Та зима многих садоводов огорчила, особенно обидно тем кто накупил дорогих арочных теплиц с поликарбонатом, и всю зиму на участке не показывался. Приехав весной обнаружили, на месте где должен находится парник, лежит что-то не понятное.

Какой выбрать парник
Погоревав и очистив место от остатков и сделав вид, что не было ни какого парника, и забыв про выброшенные на ветер мани начали строить новый. Я даже на минуту не задумался о конструкции, парник будет таким какой был. Сказано, сделано, в супермаркете купил такое же железо и пленку, по приезде на участок приступили к делу в 10 часов утра, а к 17, новый парник стоял как нарисованный. Правда рейки для крепления пленки были заготовлены заранее. При первом знакомстве с материалом вам покажется, что он очень жиденький и хлипкий, но когда конструкция будет готова убедитесь, что ей быть.

Главное цена продукта, посчитать нетрудно. На эту зиму пленку снял только с крыши, раскинул с конька на стороны и прикрутил саморезами к боковым стенкам, на арочной теплице такой фокус не пройдет, надо снимать полностью или чистить купол после каждого снегопада, или плакали ваши 20 -25 тысяч кровно заработанных денег.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *