Самые ценные и долгосрочные инвестиции  — это инвестиции в свои знания. Благодаря современным технологиям, а в частности интернету у современных людей появился доступ к огромному количеству различной информации. Для того, чтоб ее освоить и отобрать нужное иногда приходиться потратить достаточное количество времени. Не для кого ни секрет, что самую полезную информацию нужно искать у первоисточников, и это не всегда русскоязычные ресурсы.  Изучить несколько языков не составит большого труда, если обратиться в interlang.ru . Различные программы и методы позволяют быстро стать носителем того или иного языка и с легкостью находить новые возможности.

Какая цена знаний?

В Российском интернете (особенно в сообществе трейдеров, инвесторов и пр.) ходит мнение, что если человек продает образовательные продукты, семинары, платные рассылки и читает лекции, то он ничего не умеет, мол, если бы умел то не учил бы за деньги, а зарабатывал бы тем, чему учит. Часто так и бывает, очень много «проповедников» с умным видом, кто всячески пытается научить тому что не умеет. Пожалуй, отличительная черта таких людей, это весьма малая стоимость их продуктов.

Наверное, это связано с тем что у человека нет ценных знаний, которые принесли бы ему деньги, нет уверенности в том что они стоят дорого.
Однако бывает, что образовательные продукты продает богатый человек, который точно чего-то добился в своей сфере.

Например, Дональд Трамп, думаю, никто не может сказать что он неудачник ничего не смыслящий в недвижимости, однако он продает книги, продает обучающие семинар на своем сайте. И меня всегда интересовал вопрос, зачем богатые люди это делают?

Возможно есть много ответов на этот вопрос, Ларри Вильямс например писал что он продает свои знания, потому что «Рождество у трейдеров не обязательно в декабре», другими словами ты никогда точно не знаешь когда рынок принесет тебе деньги, каким бы ты специалистом не был.

Некоторым наверняка просто нравиться делиться своими знаниями, передавать свой опыт, но бесплатно делать это ни кто по-настоящему опытный не станет, иначе это признание того что твои знания ничего толком не стоят.

Тут еще один аспект есть, к тому, за что человек заплатил приличную сумму совершенно другое отношение. Часто ли вы читаете бесплатные брошюры? Думаю, большинство их выкидывает в мусорку тут же. А выбросить небольшую брошюру ценой в 500 долларов? Я бы не стал И таким образом знания приобретают ценность, и люди гораздо более ответственно к ним относиться.

Цена так же может являться фильтром для не заинтересованных людей, а на таких людей жалко тратить свое время, если оно им не нужно. Ведь на бесплатный семинар соберется много народу из за банальной любопытности, а вот на семинар стоимость 5000 долларов пойдут только заинтересованные люди. Все это сказано с той целью чтоб донести небольшую мысль, если человек продает свои знания, это не значит что он шарлатан, а особенно если он продает эти знания дорого!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *