Гибкие законы

Согласно предполагаемым выводам нового небесспорного исследования, оказывается, вполне возможно нарушать законы Вселенной — но только чуть-чуть.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса, как им кажется, обнаружили определенное несоответствие в том, что называется постоянной тонкой структуры (константа ТС). Это число, которое, как считается, оставаясь неизменным, описывает, как субатомные частицы взаимодействуют друг с другом. Это смелое утверждение, но если оно подтвердится, то это радикальным образом изменит наше представление о Вселенной.

Постоянная тонкой структуры определяет силу, которая воздействует на субатомные частицы с электрическим зарядом, подобно тому, как притягиваются друг к другу протоны и электроны внутри атома. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что это число, по-видимому, меняется, но только тогда, когда ученые, анализируя чрезвычайно далекие квазары, смотрят в определенных направлениях, что означает, что законы физики могут нарушаться на краях Вселенной.

«И, по всей видимости, такое предположение поддерживает идею о том, что во Вселенной может быть направленность, — пишет в своем пресс-релизе физик из Университета Нового Южного Уэльса Джон Уэбб, — что действительно очень странно».

Смелое утверждение

Существующие модели Вселенной предполагают, что она расширяется во всех направлениях, подобно постоянно растущему скоплению галактик и других звездных веществ. Однако, если выводы нового исследования верны, то тогда наша Вселенная имеет дипольную структуру, мало чем отличающуюся от северного и южного полюсов магнита.

Это конечно, очень смелое заявление, что даже сам Уэбб не убежден в результатах своей работы — но, безусловно, его стоит проверить, используя более совершенные и точные методы измерений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *