Зачем и когда проводится аэрофотосъемка местности

Для инвестора или застройщика необходимо не только подобрать подходящую местность для возведения определенного объекта, но и выполнить точный план территории. Для этого и проводится аэросъемка земельных участков – комплекс инженерно-геодезических изысканий, которые дают возможность получить подробную информацию о конкретном наделе. Привлечение специалистов будет актуальным перед возведением сооружений, составлением карт местности, прокладкой инженерных сетей и решением ряда других вопросов.

Суть исследований

Проводятся такие инженерно-исследовательские работы с целью сбора информации обо всех объектах, которые находятся на участке, а также дальнейшему переносу полученных сведений на графические документы. В выполненных специалистами планах и картах отображаются данные, которые касаются:

  • границ территории;

  • высотных перепадов;

  • месторасположения и габаритов объектов, расположенных на местности (от готовых зданий и сооружений до зеленых насаждений).

Такая информация может пригодиться различным специалистам (архитекторы, проектировщики, электрики, газовщики, дизайнеры и пр.) на всех этапах строительно-монтажных работ. Кроме того, с ее помощью можно подготовить документы для продажи земельного надела, подключиться к инженерным сетям, составить грамотный проект в соответствии с действующими законодательными нормами и т. д.

Преимущества такой съемки

Профессиональная аэрофотосъемка земельных участков Московской области имеет ряд преимуществ перед обычной наземной съемкой:

  • универсальность (такие работы можно выполнять на абсолютно любых территориях, включая наделы с высокой плотностью застройки и сложным рельефом);

  • максимальную детализацию (снимки получаются очень точными, что упрощает проведение дальнейших расчетов);

  • охват всей площади участка.

При этом выполненные по результатам съемки топопланы будут очень содержательными, поскольку с высоты птичьего полета можно собрать намного больше сведений, чем в случае с традиционными инженерно-геодезическими исследованиями.

Как все выполняется

В рамках таких инженерных исследований проходит три основных этапа:

  • подготовка. На начальной стадии специалисты оценивают особенности техзадания. Когда все нюансы с клиентом согласованы, рассчитывается цена аэрофотосъемки земельных участков, а также сроки выполнения работ. Все это будет указано в договоре, стоимость в дальнейшем не меняется;

  • полевые исследования. Подразумевают собственно съемку в определенном масштабе. Поскольку все приборы обязательно проверяются на точность, это гарантирует отсутствие недочетов и системных ошибок;

  • камеральная стадия. Все полученные данные перепроверяют, после чего составляют подробные графические материалы.

По завершению инженерных изысканий клиенту предоставят все необходимое, чтобы составить проектную документацию и решить множество других вопросов при строительных, монтажных и ремонтных работах, а также в ходе реализации объекта недвижимости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *