Инновационное решение для борьбы с терроризмом — боевые роботы, разработку которых компанией General Robotics финансирует инвестор Ракишев.

Эффективная борьба с терроризмом, а также спецоперации требуют инновационных решений. Это понимают спецслужбы и военные специалисты всех стран. В России этому также уделяют большое внимание. Стало известно, что специалисты скоро запустят производство ластогусеничных роботов по технологии израильского стартапа General Robotics.
Эта компания уже прославилась своими боевыми модулями Pitbull-3 Anti Drone и Dogo Mark II, которые в 2019 году получили обновленную конфигурацию и привлекли пристальное внимание экспертов на специализированной технике в Лондоне. А финансирует этот стартап известный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

Для чего России боевые роботы?

Прежде всего, это суперсовременная, высокоточная, эргономичная и маневренная техника. Она безошибочно определяет местонахождение любых беспилотных летательных дронов и может их не только отслеживать, но и оперативно ликвидировать. Но есть у нее и другие, не менее важные особенности и преимущества:

  1. Pitbull-3 Anti Drone – модуль с гусеницами и ластами. Благодаря им робот движется по лестницам и через препятствия под разными углами. Оснащение у модуля весом 75 кг внушительное: пулемет калибра 5,56/7,62 мм, обновленный радар, технология Point&Shoot для поражений дронов на расстоянии 500-800 м.
  2. Dogo Mark II – облегченный модуль весом 11,5 кг. Укомплектован нелетальными компонентами, 8 цветными видеокамерами, навигацией и GPS для управления на расстоянии до 300 мм, распылителем аэрозоля, УФ-световым красителем и ослепляющим светом для быстрого и эффективного устранения вражеских дронов.

Где найдут применение эти боевые роботы?

Кенес Ракишев уже не раз отмечал, что финансирует подобные проекты ввиду их практической направленности и пользы для общества. К тому же, бизнесмен заинтересован в том, чтобы производство подобных модулей было налажено в разных странах, в том числе, в России, которая вместе с Казахстаном формирует единое экономическое пространство.
Вот где планируется использовать эти модули:

  • Боевые действия. В мире сотни «горячих» точек. Локальные конфликты можно было бы устранить быстрее и с меньшим количеством жертв среди военных и мирного населения. Компактные и маневренные модули легко отразят атаку врага и уничтожат беспилотные дроны, чем помогут быстрее разрешить конфликт.
  • Спецоперации. По мнению множества военных экспертов избавить мир от терроризма можно только при помощи современных решений. Боевые модули израильского стартапа General Robotics идеально подходят на эту роль.
  • Учения. Современная армия – это не только подготовленные бойцы, но и инновационная техника, умеющая реагировать молниеносно и обеспечивающая результат.

По словам Ракишева Кенеса, производство боевых модулей в России запустят уже в ближайшее время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *