Новое исследование, результаты которого были опубликованы во вторник в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA, показало, что длительное воздействие загрязненного воздуха может быть связано с развитием болезней легких даже среди людей, которые никогда  не курили.

Ученые сосредоточили свое внимание на негативных последствиях вдыхания  различных загрязняющих веществ, включая приповерхностный озон, который является основным компонентом смога.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые на протяжении многих лет подвергались воздействию повышенных концентраций приповерхностного озона, наблюдались изменения дыхательной системы, схожие с теми, которые обычно фиксируются у курильщиков.

«Мы обнаружили, что воздействие увеличения концентрации приповерхностного озона в окрестностях вашего дома  примерно на три миллиардных (0,0000003 процента) равносильно курению пачки сигарет в день в течение 29 лет», – рассказывает один из авторов, терапевт и эпидемиолог из Вашингтонского университета Джоэль Кауфман.

«Для нас было очень большим сюрпризом увидеть, что вдыхание загрязненного приповерхностным озоном воздуха вызывает столь же пагубные последствия, что и курение сигарет, которое является наиболее известной и общепризнанной причиной развития эмфиземы легких», – сказал доктор Кауфман.

На самых ранних стадиях развития респираторных заболеваний люди могут не замечать их симптомов. Однако, со временем эти изменения приводят к возникновению признаков эмфиземы, включая дыхательную недостаточность и одышку. «Со временем, как правило, ситуация ухудшается, если человек продолжает подвергаться вредному воздействию загрязненного воздуха, – говорит Эмили Бригам, пульмонолог и доцент медицины в Университете Джона Хопкинса. – К сожалению, эти изменения, как правило, бывают необратимыми».

Приповерхностный озон, или смог, очень трудно устранить, или хотя бы снизить его концентрацию.  Одна из причин заключается в том, что с увеличением количества жарких дней в году, условия для образования озона становятся более благоприятными.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *