Блок за блоком

Во всём мире потребность в электроэнергии сильно различается в дневное и ночное время.

В пиковые часы — утром и вечером — люди расходуют больше электроэнергии. Чтобы справиться с возрастающим потреблением, энергоснабжающие компании должны найти способ временного хранения энергии.

Базирующаяся в Швейцарии и Калифорнии компания «Energy Vault» предложила решение этой проблемы, которое не требует больших расходов в отличие от ферм электроаккумуляторов, таких как Powerpack от компании Tesla.

Огромные блоки, поднятые над землёй, способны хранить энергию эффективнее аккумуляторов

Энергия гравитации

Предложенное компанией решение — башня высотой в 35 этажей, которая поднимает несколько блоков весом по 35 тонн в периоды низкого энергопотребления. Когда потребление возрастает, блоки опускаются, приводя в действие электрогенераторы.

Это простое и действенное решение. Оно похоже на идею электронасоса, закачивающего воду на более высокую отметку, а затем работающего как генератор, приводимый в действие спадающей водой. Преимущества башни — отсутствие необходимости в наличии реки и дамбы.

Энергетическая башня

У такой башни есть и другие преимущества. Отсутствие дамбы означает отсутствие вредного воздействия на окружающую среду. Блоки можно делать из свалочных материалов, ещё больше снижая и стоимость, и наносимый природе ущерб.

Первым клиентом Energy Vault»стала индийская энергетическая компания Tata Power. Пока что около штаб-квартиры компании построен небольшой 22-метровый прототип. Промышленные генераторы предполагают в пять раз большую высоту.

С ростом населения растёт и потребление электроэнергии, а при выработке требуемой энергии зачастую страдает окружающая среда. Решение от Energy Vault показывает, как можно избежать причинения вреда окружающей среде.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *