Журнал Current Biology предупреждает о том, что мировой океан вскоре совершенно невозможно будет узнать в связи с тем, что человеческая деятельность может привести к исчезновению морской жизни.

Мировой океан на грани гибели

На самом деле, только 13 процентов мирового океана сохранили нетронутыми морские экосистемы, в то время как оставшаяся часть деградировала из-за грабительской деятельности человека.

Большая часть экологически здоровых океанских вод находится за пределами охраняемых государствами зон. В результате эти пространства беззащитны перед их эксплуатацией, что обуславливает необходимость скорейшего заключения международных договоров об охране океанов, сообщает издание Guardian. Хорошая новость заключается в том, что в этом году Организация Объединённых Наций возглавила усилия по всеобъемлющей защите открытого моря.

«Мы были поражены тем, как мало в дикой природе осталось морских существ, — сказал журналистам Guardian ведущий автор отчёта Кендалл Джонс. – Океан безграничен, он покрывает более 70 процентов поверхности нашей планеты, и всё же человечество сумело в значительной степени повлиять почти на всю эту колоссальную экосистему».

Многие факторы оказывают губительное воздействие на океан.

Изменение климата приводит к повышению средней температуры мирового океана, изменению миграционного поведения различных видов рыб, влияет на размножение животных, приводит к гибели коралловых рифов и высвобождению опасных патогенов.

Вдобавок к этому мировой океан поглощает большую часть излишков углекислого газа, образующегося в результате человеческой деятельности, что приводит к повышенной кислотности и делает океанские воды неблагоприятными для морских форм жизни.

Мировая рыбопромысловая промышленность чрезмерно эксплуатирует рыбные ресурсы и приводит к гибели различных видов, не предназначенных для вылова, таких как дельфины, акулы и киты.

Авторы доклада считают, что страны должны прекратить субсидирование рыболовства в открытом море, на что ежегодно тратится порядка 4 миллиардов долларов, чтобы позволить морской флоре и фауне спокойно развиваться в этих акваториях.

Доклад среди прочего содержит призыв к странам защищать Арктику, воды которой с каждым годом становятся всё более доступными для рыболовецких судов. В настоящее время идёт работа над реализацией предложения о создании в Арктике крупнейших в мире морских заповедников.

Промышленные выбросы, сточные воды сельского хозяйства, заводов и судов попадают в морскую воду, загрязняя её вредоносными химикатами, а пластиковые отходы собираются в огромные кучи, превращая большие участки океана в опасные полосы препятствий, отмечается в докладе.

На этом направлении ООН рекомендует странам расширять охраняемые акватории и снижать выбросы пластиковых и прочих отходов в реки и моря.

В последние годы борьба с пластиковым загрязнением объединила защитников окружающей среды, в результате чего более 60 стран договорились сократить производство пластмасс.

Остановить процесс деградации мирового океана и восстановить его от последствий причинённого ему ущерба, по-видимому, будет непросто.

Помимо заключения международных договоров, регулирования вылова рыбных ресурсов и сокращения выбросов, страны должны смягчить процесс изменения климата, который может представлять наибольший риск в долгосрочной перспективе.

Если этого не сделать, планету, как считают авторы доклада, ожидает катастрофа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *