Энергия сточных вод

Человеческий организм не полностью извлекает всю энергию из пищи, поэтому отходы жизнедеятельности являются отличным неиспользованным источником энергии. Теперь, благодаря пурпурным фотосинтезирующим бактериям, можно превратить экскременты в источник водорода и углерода.

В ходе исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Energy Research, команда испанских химиков нашла метод использования способности пурпурных бактерий превращать свет в энергию — и направить её на разложение человеческих отходов и превращение их в полезные виды топлива.

Бактерии могут превращать отходы жизнедеятельности человека в энергию

 

Современная алхимия

Когда учёные стимулировали бактерии слабым электрическим током, те начинали высасывать водород из фекальной массы. Пурпурные бактерии также добывали углерод. Таким образом можно будет предотвращать выбросы парниковых газов, и это повышает вероятность того, что этот углерод в дальнейшем можно будет использовать в различных материалах или других источниках энергии.

Хотя это конкретное исследование было просто рассчитано на то, чтобы показать, что технология работает, исследователи надеются, что этот биоэлектрический процесс можно использовать для извлечения чистого, пригодного для использования топлива в ходе процесса очистки сточных вод. В настоящее время установки для очистки сточных вод обычно высушивают и утилизируют человеческие отходы, в то же время просто сжигая любые газы, которые выделяются при этом.

Регулярные попытки

Другие учёные и команды исследователей тоже экспериментировали с подобными технологиями. Но данное исследование стало первым случаем, когда для этой грязной работы использовались пурпурные бактерии, модифицированные для поглощения как можно большего количества углерода.

Это придаёт новый смысл концепции «чистой энергии».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *