Давно известно, что женщины, которые откладывают материнство, чаще имеют детей с проблемами со здоровьем. Новое исследование показало, что отпрыски пожилых отцов также подвергаются большему риску родиться недоношенными.

Соответственно роды у таких матерей преждевременные, что подвергает риску их здоровье. У этих детей также больше шансов проявлять патологию со стороны центральной нервной системы, и, к тому же, недоношенные дети после рождения нуждаются в интенсивной терапии.

Отцовство в позднем возрасте повышает риски для здоровья новорождённых

Последние данные Управления национальной статистики (ONS) показывают, что в Великобритании около 35 тысяч мужчин в возрасте 45 лет и старше каждый год становятся отцами, что составляет примерно один случай на двадцать родов.

И это число только растёт. В 1998 году только 8 тысяч мужчин заимели детей, когда им было за 45 лет, и к 2008 году это число выросло до 13 тысяч. С тех пор цифры почти утроились, и многие мужчины теперь становятся отцами в возрасте от 50 до 60 лет и даже после 70 лет.

У графа Брауна, бывшего премьер-министра, его второй сын Джеймс появился в возрасте 55-и лет, а Пол Маккартни стал отцом своей дочери Беатрис в возрасте 61 года. Мик Джаггер стал отцом в возрасте 73-х лет.

Последнее исследование учёных из Стэнфордского университета, в ходе которого рассматривались данные по 40 миллионов рождений детей в период между 2007 и 2016 годами, явилось первой частью крупных долгосрочных исследований для того, чтобы взглянуть на возникшую проблему пожилых отцов.

Исследование показало, что у мужчин, которые становились отцами в возрасте 45 лет и старше, было на 14 процентов больше шансов рождения недоношенных детей с низким весом. У таких детей шансы развития эпилепсии были на 18 процентов выше по сравнению с недоношенными малышами, рождёнными от отцов в возрасте от 25 до 34 года.

Аналогичным образом мужчины в возрасте 50 лет и старше на 28 процентов больше имели детей, которым требовался уход в отделении интенсивной терапии для новорожденных, и они на 10 процентов чаще нуждались в искусственной вентиляции лёгких.

Если отец был в возрасте 55 лет или старше, даже доношенные новорождённые, как правило, менее хорошо оценивались по тесту Apgar, который используется для быстрой оценки состояния здоровья ребенка при рождении.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *