Исследование показало, что только один ребёнок из тридцати выполняет рекомендуемую дневную норму физической активности.

По рекомендации Главного санитарного врача Великобритании для людей в возрасте 5-18 лет ежедневная физическая активность, от умеренной до интенсивной, должна составлять не менее 60 минут.

Только три процента детей выполняют норму ежедневной физической активности

Прошлые исследования часто использовали данные об активности детей, собранные менее чем за семь дней, и на их основе выводили средние значения.

Но выполненное учеными Эксетерского университетами и университета Плимута обследование школьников в возрасте 9-10 лет обнаружило, что хотя 30,6 процентов достигали в среднем 60 минут активности в день, только 3,2 процента делали это ежедневно.

Среди девочек активность была ещё ниже — только 1,2 процента выполняли норму ежедневно, по сравнению с 5,5 процентами мальчиков.

«Предыдущие исследования, основанные на усреднённой активности, по-видимому переоценили долю детей, выполнявших рекомендации», — сказала доктор Лиза Прайс из Эксетерского Университета.

«Наши результаты показывают, что менее трети детей достигают в среднем 60-минутной нормы активности в день, но только 3,2 процента выполняли эту норму ежедневно. Мы убыли удивлены столь большой разницей. Пока неизвестно, будет ли результат при активности 60 минут в день в среднем отличаться от результата от активности 60 минут ежедневно. Нам известно, что большинство детей не проявляют достаточной физической активности, и это сказывается не только в детстве, но и во взрослом возрасте».

Данные были собраны у 807 учащихся 32-х школ Девона, данные об их активности были собраны за 7 суток с помощью наручного трекера физической активности.

Предыдущие исследования были ограничены ввиду неспособности собрать данные за полных семь дней, поэтому это исследование основано на наиболее полных сведениях об активности детей девяти-десяти лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *