Взлом планетарного масштаба

Во вторник Счётная палата США объявила, что Пентагон был пойман врасплох. Оказывается, что целое поколение вооружений, даже находящихся в разработке систем, реально легко взломать.

У военных едва ли найдутся оправдания неспособности обеспечить свою цифровую безопасность, поскольку их оружие — как и сама природа военного конфликта — всё более активно оцифровываются.

Оказывается, взламывать целые системы вооружений - не так уж сложно

Хакеры в белых шляпах

Если бы у военных и было оправдание, оно бы заключалось, в том что в последние несколько лет некоторые испытания не были завершены, в результате чего обнаруженным сейчас уязвимостям не придавалось внимания.

В докладе, повествующем подробности о наиболее критических проблемах уязвимости систем, сообщается, что небольшие команды «белых» хакеров сумели взломать различные системы вооружений в течение часа.

Хакеры смогли получить контроль над управлением «основными системами вооружений» и «действовать, будучи незамеченными, в основном благодаря таким нарушениям основополагающих принципов безопасности, как слабые пароли и незашифрованная связь».

В действительности, как сообщается в докладе, слабый уровень кибербезопасности в войсках стабильно приводил к провалу подобных проверок с 2012 года.

Пароль 123

Это — потрясающая глупость. Военный бюджет США — самый большой в мире, и на следующий год он составил 674 миллиарда долларов — но его получатели не озаботились собственной безопасностью.

У хакеров в наши дни много дел. Приватные данные сетевых и медийных компаний утекают постоянно. Есть множество данных о том, что и президентские выборы 2016 года в США были скомпрометированы посторонним вмешательством в информационные системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *