Учёные разработали тест на наркотики, который может обнаружить четыре класса препаратов в следах пота, обнаруженных в отпечатке пальца — и метод работает как на живых людях, так и на трупах.

Новое исследование показало, что интеллектуальная система скрининга лекарственных средств по следам пота позволяет обнаруживать наличие амфетаминов, каннабиса, кокаина и опиатов из одного отпечатка пальца всего за десять минут.

Технология уже работает в Великобритании в системе правосудия — сейчас её используют британские судмедэксперты для обнаружения следов наркотиков в образцах пота с отпечатков пальцев, взятых у умерших людей.

Новый тест может быстро обнаруживать употребление амфетаминов, марихуаны, кокаина и опиатов по отпечатку пальца

Университетская разработка

Основанная в 2007 году, Intelligent Fingerprinting — это компания-победитель из Университета Восточной Англии, разработавшая систему интеллектуального скрининга наркотиков. Система работает, анализируя следы пота с отпечатка пальца.

В отличие от обычных методов скрининга, которые требуют сбора слюны или образцов мочи, этот метод неинвазивный и не способствует риску распространения каких-либо вирусов или токсинов.

«Это исследование демонстрирует метод обнаружения признаков употребления наркотических средств, если имеется достаточное количество пота, присутствующего в отпечатке пальца субъекта. Независимо от того, жив ли он или мёртв, наша система скрининга на основе отпечатков пальцев позволяла обнаружить присутствие четырёх основных наркотических средств одновременно»,  — сказал доктор Пол Йейтс из Intelligent Fingerprinting.

Исследование опубликовано в издании Journal of Analytical Toxicology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *