Учёными создан крошечный робот-червячок, путешествующий по телу и доставляющий лекарства.

Микроскопический кремниевый робот снабжён сотнями ножек и магнитными частицами, что позволяет привести его в нужное место с помощью электромагнита.

Ножки робота могут перемещаться даже по скользким поверхностям слизистой внутри тела.

Робот, о котором сообщил журнал Nature Communications, разрабатывается в городском университете Гонконга.

Подпись к изображению: Червячок длиной всего 1 мм Крошечный робот-червячок путешествует по организму, доставляя лекарства

Профессор Ван Жуанкай с факультета машиностроения говорит: «Неровная поверхность и разнообразные текстуры тканей в теле человека делают перемещение нетривиальным. Наш многоногий робот показал замечательные результаты на разных поверхностях, и способен выполнять задачи по доставке лекарств внутри тела».

Исследователи также показали, что робот способен преодолевать препятствия в десять раз выше, чем длина его ножек — для этого он приподнимает своё тело, образуя угол до 90 градусов.

Робот может нести груз, в сто раз превышающий его собственный вес, и способен увеличивать скорость при увеличении частоты воздействующих на него электромагнитных колебаний.

«Способность к переноске большого груза, эффективное передвижение и хорошая способность к преодолению препятствий делают этого миллиробота подходящим для применения в жёстких условиях, например, для доставки лекарств в конкретное место через пищеварительную систему, или для выполнения медицинского осмотра», — сказал д-р Шен Ядзинг, руководитель исследования.

«В течение 2-3 лет мы надеемся создать биоразрушаемого робота, который распадётся естественным образом после выполнения своей миссии».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *