В Великобритании каждый год около 1 тысячи 200 человек получают травмы спинного мозга, которые приводят к параличу, а всего в стране около 40 тысяч парализованных пациентов. Но новое исследование показывает, что неповрежденные нервы могут быть перенастроены так, чтобы вернуть инвалидам моторную функцию.

Впервые в мире парализованные пациенты снова начинают ходить после того, как учёные заставили неповреждённые нервы управлять движениями ног, что открывает новые надежды для людей с ограниченными возможностями.

29-летний Джеред Чиннок из Висконсина был не в состоянии двигаться или чувствовать что-либо ниже середины своего торса после повреждения спинного мозга, когда он упал с движущегося снегохода в 2013 году.

Но благодаря новаторской методике, которая сочетает в себе стимуляцию спинного мозга и физическую терапию, Чиннок теперь встаёт и делает шаги с помощью ходунков при поддержке своего физиотерапевта.

24-летняя Келли Томас из Флориды, которая получила травму в автомобильной аварии, была одной из первых, получивших новую терапию в Университете Луисвилля. Келли сказала: «Это исследование действительно изменило мою жизнь, и дало мне надежду».

Парализованные пациенты получают возможность ходить с помощью имплантата, который позволяет сигналам нервов обойти травмированный участок

«В первый же день, когда я предприняла самостоятельные шаги сама, это стало такой эмоциональной вехой в моём выздоровлении, что я никогда не забуду ту минуту, когда шла с помощью тренеров, потом они остановились, я продолжила идти самостоятельно».

«Удивительно, что может делать человеческое тело с помощью технологий».

Всем пациентам вживлялись электроды в позвоночник ниже травмы, чтобы стимулировать уснувшие нейронные сети, которые контролируют движение бёдер, коленей, лодыжек и ног.

Затем специальные физиотерапевтические упражнения были нацелены на то, чтобы в конечном итоге перепрограммировать спинной мозг так, чтобы он «запомнил» образец ходьбы, повторяя практику стояния и ходьбы, что стимулировало определённые нервные области. Со временем мозг начинал связывать управление мышцами с мыслями.

Эта терапия настолько нова, что даже учёные из Клиники Майо и Калифорнийского университета, принимавшие участие в исследовании, не совсем понимают, как это работает или как спинной мозг может сообщать о своих намерениях нервам.

Результаты исследования были опубликованы в журналах Nature Medicine и New England Journal of Medicine.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *