В этом году в мире будет выплавлено 1,6 миллиарда тонн стали, которая используется в создании всего — от автомобилей до небоскрёбов. Однако это оказывает огромное негативное воздействие на окружающую среду: вместе производство железа и стали ответственны за 5 процентов всех выбросов углекислого газа на планете.

Новые технологии могут "озеленить" загрязняющее среду сталелитейное производство

Исследователи ищут возможности снизить отходы при производстве стали. Недавно издание MIT Tech Review сообщило о компании — стартапе «Boston Metal», которая планирует открыть производство стали в Массачусетсе.

Её цель: доказать, что «зелёная» технология способна сделать сталелитейное производство чище.

Король уголь

Для получения «промежуточного металла», который затем превращают в сталь, металлурги соединяют оксид железа и разновидность угля — кокс; при этом выделяется большое количество углекислого газа.

Но «Boston Metal» работает над альтернативным процессом, называемым «электролизом расплавленного оксида», который, по их словам, делает уголь ненужным. В процессе используется железная руда и электричество (его можно генерировать из возобновляемых источников), а на выходе получается кислород и ферросплав, который затем превращают в железо.

Рисунок древесным углем

«Boston Metal» — не единственная компания, пытающаяся сделать производство стали чище. Этим также занимается индийский производитель стали Tata Steel, недавно продемонстрировавший технологию, в которой уголь используется в значительно меньшем объёме, что может помочь снизить выбросы углекислого газа наполовину.

В Австралии правительство работает с производителями стали над разработкой технологии, в которой используется древесный уголь, а выделяющееся тепло утилизируется —  при этом значительно снижаются выбросы и потребление воды.

Цивилизации необходимы поезда, корабли, автомобили и небоскрёбы, и для устойчивого развития нам надо сделать процесс их производства экологически чистым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *