По данным Всемирной организации здравоохранения, гриппом заболевает ежегодно более 5 миллионов человек по всему миру, и это заболевание уносит до 650 тысяч жизней в год . Хотя грипп более распространён в странах развивающегося мира, свыше 150 человек в Великобритании умерли от него прошлой зимой.

Спасением от определённых штаммов гриппа служит ежегодная вакцинация, при этом состав вакцины от года в год меняется в зависимости от прогноза активности тех или иных штаммов гриппа. К тому же вакцинация — вещь относительно дорогая, должна проводиться за два-три месяца до возникновения эпидемии и, вдобавок, не даёт стопроцентной гарантии защиты.

Подпись к изображению: Новая универсальная вакцина против гриппа может быть доступна через несколько лет благодаря научному прорыву
Почему универсальная вакцина против гриппа станет доступной только через нескольких лет

Теперь учёные возлагают надежды на универсальную, пожизненную вакцину против гриппа, которую дёшево производить и легко вводить, после того, как им удалось совершить научный прорыв в понимании болезни.

Грипп уже давно считается очень изменчивым вирусом, способным мутировать и уклонятся от любого иммунитета, выработанного в организме. А это обстоятельство предполагает, что создание любой долгосрочной вакцины маловероятно.

Но, благодаря использованию компьютерных моделей, исследователи обнаружили, что, несмотря на вариации, в каждый сезон гриппа доминирует только несколько штаммов с участием одних и тех же немногих частей определённого белка.

Этот белок находится на поверхности вируса гриппа и известен как гемагглютинин. В результате смешивание различных вакцин против гриппа, которые использовались в прошлом, новая вакцина теоретически может защитить людей от будущих штаммов, считают исследователи.

«Это может революционизировать процесс разработки вакцин, — сказал д-р Крейг Томпсон из Оксфордского университета.

«Мы перешли от предсказания математической модели к схеме универсальной вакцины против гриппа», — добавил его коллега профессор Сунретра Гупта.

Компьютерные модели позволили исследователям сопоставить исторические вариации вируса гриппа и определить ряд циклов. Среди прочего они обнаружили огромное сходство между вирусами, которые циркулировали в 1934, 1977 и 2006 годах.

Вооруженный этими знаниями учёные создали новую вакцину на основе вакцин 1977 и 2006 годов, которая успешно защищает мышей от штамма вируса гриппа 1934 года. Этот процесс потенциально может быть задействован для создания эффективной вакцины для людей, которая может защитить их от большинства (если не всех) новых штаммов вируса гриппа.

Однако пройдёт еще несколько лет, прежде чем универсальная вакцина станет доступной широкому кругу потенциальных клиентов, поскольку необходимо провести длительные испытания на людях.

Исследователи заявили, что результаты открытия могут быть использованы для создания нового типа вакцины защиты от гриппа, которая в перспективе может обеспечивать пожизненную защиту от гриппа.

Такие вакцины могут производиться недорогим способом, позволяя медработникам из Национальной службы здравоохранения экономить немалые деньги, в отличие от многих новых вакцин и лекарств с недостаточной эффективностью, поступающих сейчас на рынок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *