Разработчики ищут финансирование в объеме 5,9 миллионов долларов для палео-генетического научно-исследовательского центра, который будет заниматься исследованиями и попытками восстановления вымерших животных, в том числе и шерстистых мамонтов. Эта инициатива была представлена Северо-Восточным федеральным университетом в Якутске. Группа ученых из этого университета уже тесно сотрудничает с южнокорейскими коллегами по различным проектам в области клонирования.

Российский центр клонирования намерен вернуть к жизни мамонтов
DSC_0017

Текущие планы включают создание лабораторий, погруженных в вечную мерзлоту, что позволит ученым работать с образцами разных вымерших существ.

Региональный лидер Айсен Николаев считает, что в течение десяти лет шерстистые млекопитающие могут вернуться в наш мир. Он заявил: «Эта перспектива больше не является фантастикой. Сегодня технологии развиваются взрывными темпами, и то, что еще вчера казалось несбыточной мечтой, нонсенсом с точки зрения науки, уже превратилось в абсолютно ясную перспективу  для ученых».

«Благодаря сотрудничеству с корейскими и японскими учеными, на мой взгляд, клонирование мамонта будет осуществлено уже в следующем десятилетии», – добавил Николаев.

Доктор Елена Григорьева, которая разрабатывала планы для центра, сказала: «Нигде в мире больше нет такого уникального материала. Мы изучаем не только плейстоценовых животных. Еще  одно направление – это исследование истории расселения людей в северо-восточной части России. Дело в том, что северные этнические группы имеют уникальную древнюю генетическую структуру. Такие исследования помогут в изучении редких генетических заболеваний, их диагностики и профилактики».

Подробная информация о новом центре была распространена в ходе 4-го Восточного экономического форума, который прошел ранее в этом месяце во Владивостоке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *