В Великобритании насчитывается около 10 миллионов человек, живущих с инвалидностью, и около 1,2 миллиона человек справляющихся с последствиями инсульта, Ожидается, что численность такого населения, нуждающегося в посторонней помощи, в будущем возрастёт по мере старения населения.

Подпись к изображению: Создаваемая конструкция была названа учёными «Правильными брюками»Робобрюки дают пожилым и инвалидам бионическую силу

Проект учёными был назван «Правильными брюками» в пику анимации Уоллеса и Громита «Неправильные брюки», в которой Уоллес создаёт пару кибер-брюк, действующих против воли своего владельца и ввергающих последнего в разные неприятные ситуации.

Проектируемые брюки будут помогать людям с инвалидностью вставать, подниматься по лестнице и выходить из дома без инвалидных колясок. Исследователи надеются, что брюки также помогут пожилым людям и дольше оставаться мобильными.

Как ожидается, робобрюки будут доступны в течение десяти лет; их создают с использованием ряда различных технологий , включая пневматику, пластмассы, графен и электроды, которые вместе имитируют движение мышц и костей.

Пластиковые пузырьки внутри брюк можно быстро надувать, чтобы они действовали как искусственные мышцы, и есть даже функция, которая позволяет быстро снимать брюки в случае возникновения желания посетить туалет.

Также ожидается, что часть ткани робобрюк будет сделана из мягкого графена, который при нагревании может стать твёрже камня. Это позволит фиксировать суставы колен и лодыжек.

Однако учёные были вынуждены пересмотреть некоторые свои оригинальные идеи после того, как фокус-группы предложили внести в функционал робобрюк множество неожиданных особенностей.

Например, теперь технология позволяет легко подгонять робобрюки, изменяя размер.

Проект финансируется грантом в размере 2 млн. фунтов стерлингов от Совета по исследованиям в области инженерных наук и исследований физических наук (EPSCR), который выделяет государственные средства на инновационные проекты.

В рамках этого же финансирования команда из Университета Лидса также помогает людям, которые пострадали от инсульта, снова научиться ходить, используя разработанную удобную механическую скобу, которая помогает поднять ногу от земли.

Кроме того, исследователи надеются, что брюки будут способны снимать различную информацию медицинского характера, чтобы врачи могли следить за здоровьем тех, кто их носит.

«Робобрюки станут частью Интернета вещей и данных, и движение человека будет включено в систему мониторинга как врачей-хирургов, так и врачей общей практики», — сказал профессор Росситер, принимающий участие в проекте.

«Когда есть много данных, возникает вопрос, сможет ли кто-нибудь захватить ваши штаны, но давайте предположим, что мы сумеем полностью преодолеть это».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *