Один из ведущих экспертов предостерегает, что спайс и другие так называемые «легальные наркотики» часто бывают более опасны, чем те незаконные наркотики, которые они реплицируют, и представляют угрозу для психического здоровья страны. По его словам, наркотики, имитирующие анашу, такие как К-2 и спайс, особенно опасны, поскольку они почти в сто раз более сильнодействующие, чем природный каннабис. Это означает, что существует большой риск развития шизофрении у регулярных потребителей.

Более тысячи видов новых легальных наркотиков распространились по миру за последние десять лет, в то время как старые средства, такие как кокаин, экстази и анаша повсеместно были объявлены вне закона.

Подпись к изображению: К-2 – один из новых сортов синтетической коноплиПочему спайс и другие «легальные наркотики» столь опасны

Хуже, чем старые наркотики

Эти недавно синтезированные аналоги запрещенных наркотиков теперь также признаны незаконными после того, как в 2016 году был введен полный запрет на наркотические препараты, за исключением алкоголя, никотина и медикаментов. Но несмотря на этот запрет, они до сих пор широко доступны в интернете и дешевы, а культура производства выросла настолько, что производители способны выбрасывать на рынок до 100 новых видов наркотиков ежегодно. Эти наркотики сегодня можно встретить повсюду, в тюрьмах и школах, а также на улицах, но о них мало что известно, потому что они еще совсем новые.

Чаще употребляются молодежью

Коллективное название «легальные наркотики» подразумевает, что они менее опасны, чем старые, хорошо известные препараты, но исследователи все чаще обнаруживают, что во многих случаях они гораздо более опасны, рассказывает профессор Колин Дэвидсон из университета Центрального Ланкшира. Он изучает эффекты от десятков легальных наркотиков, в том числе спайса, которые, по его оценкам, регулярно употребляются примерно 5 процентами британцев в возрасте от 15 до 25 лет.

«Кризис психического здоровья»

«Из общего числа населения в обычных условиях лишь у 1 процента развивается шизофрения, поэтому я бы сказал, что употребление легальных наркотиков привело к какому-то кризису психического здоровья, особенно в отношении психозов и шизофрении, – заявил профессор Дэвидсон, выступая перед аудиторией британского научного фестиваля в Халле. – Мы обнаружили, что большинство легальных наркотиков имеют потенциально опасные побочные эффекты, и могут быть даже более  опасными, чем те наркотики, которые они были призваны заменить».

Так, аналог кокаина дезоксипипрадрол, известный на улицах под названием Ivory Wave, создает, по данным профессора Дэвидсона, гораздо более высоких риск развития психоза, чем сам кокаин, для замены которого препарат был разработан.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *