В чём проблема?

Регионы без достаточных ресурсов питьевой воды для удовлетворения своих потребностей в ней часто прибегают к опреснению морской воды — процессу удаления соли из морской воды, чтобы сделать её пригодной для питья. Но теперь исследователи обеспокоены тем, что сброс обратно в море побочных солёных продуктов процесса обессоливания может нанести ущерб экосистеме океана.

«Увеличение солёности является одной из важнейших экологических проблем XXI века», — сказала Эми Чилдресс, исследователь из Университета Южной Калифорнии, изучающая побочные эффекты опреснения, в интервью изданию New Scientist.

Человечество использует очень много воды, и это способствует засолению океанов

Суть метода

Один из методов опреснения солёной морской воды называется обратным осмосом, в ходе которого солёная вода протекает через мембрану, не пропускающую соль. С одной стороны мембраны вы получаете питьевую воду; а с обратной стороны получаете концентрированный рассол, в котором примерно в два раза больше соли, чем в обычной океанской воде.

Большинство опреснительных установок сбрасывают эту оставшуюся солёную воду обратно в океан. Но многие исследователи, подобно Чилдресс, обеспокоены тем, что это может повредить чувствительным к засолению морским организмам, таким как моллюски вида морское красное ушко (семейства Haliotidae) или гигантская ламинария (бурые водоросли вида Laminaria), которые образуют целые подводные «леса», служащие убежищем для разнообразных морских видов.

Чтобы избежать этих последствий, одно из предложений заключается в том, чтобы установки обессоливания могли разбавлять оставшуюся засолённую воду пресной водой, которая достаточно чиста, чтобы сбросить её обратно назад в океан, но не пригодна для питья. Это накладывает  дополнительные расходы в эксплуатации объектов, которые дают людям жизненно важные ресурсы, но этот метод может действительно окупиться, потому что он способен сохранить уязвимые виды животных и растений, а также места их обитания в океане.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *