Французский космический стартап Kinéis обещает значительно расширить количество спутников, которые отслеживают домашних животных и животных в дикой природе — с используемых в настоящее время примерно 20 тысяч устройств слежения до более миллиона в течение следующего десятилетия.

Как флот из крошечных спутников будет отслеживать перемещения миллионов животных

Kinéis пообещал превзойти Argos, систему спутникового слежения, которая в настоящее время доступна только для исследователей. Новая система отслеживания Kinéis будет доступна широкой общественности всего за несколько евро в год. Организаторы стартапа надеются, что столь низкая цена привлечет новых клиентов, у которых нет надежного подключения к Интернету (например: оленеводы, которые смогут отслеживать поголовье скота ,или рыбаки, которым нужен надёжный аварийный радиобуй).

Крошечные (относительно) спутники? Да!

Чтобы создать свою систему слеживания за подвижными объектами, Kinéis планирует запустить «созвездие» из 20 наноспутников на орбиту высотой около 600 км. Каждый из них будет весить всего 25 килограммов. Платформа дебютирует в следующем году, но не на полную мощность, достичь которой планируют после запуска на орбиту всего спутникового флота в 2021 году.

Компания сотрудничает с французским космическим агентством— Национальным центром космических исследований (CNES) — для запуска спутников размерами с коробку из-под обуви. После вывода на орбиту спутники будут собирать данные о местоположении или температуре того объекта, к которому они привязаны- будь то животное, транспортный контейнер или другой подвижный объект.

Демократизация космоса

В отличие от старой системы Argos, которая собирала свежие данные о местоположении отслеживаемых объектов каждые четыре часа, новая система будет обновлять данные о местоположении объекта каждые 15 минут. Компания утверждает, что данные со столь высоким разрешением будут огромным благом как для исследований поведения диких животных исчезающих видов, так и для фермеров, которые хотят следить за большими стадами домашнего скота, находящимися на свободном выпасе.

«Это одна из наших главных амбиций — демократизировать космические технологии», — сказал в интервью BBC директор Kinéis Александр Тиссерант.

«Мы планируем действовать таким образом, чтобы быть успешными, иначе космические технологии останутся в руках нескольких богатых учреждений или будут использоваться для каких-то особых нужд».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *