Исследователи из Кембриджского университета оценили, как быстро группа из 162 человек выпивает газированный яблочный сок в количестве 330 мл из бокалов, стенки которых либо наклонялись внутрь, либо наружу, либо были прямосторонние.

Подпись к изображению: Исследователи заявили, что использование бокалов с прямосторонними стенками может стать перспективным подходом к сокращению употребления в пищу сладких напитковКак сократить потребление сладких напитков с помощью формы стаканов

Учёные пошли на небольшую хитрость: участникам было предложено совершить поиск определённых слов после того, как сок был выпит, при этом их заверили, что целью исследования является определение влияния глюкозы на когнитивные характеристики.

Исследовательская группа вместо этого измеряла, сколько времени потребовалось для опустошения бокалов, и обнаружила, что те, кто пил из стаканов с наклоном внутрь, быстрее выпивали свой сок.

Процесс занял у членов этой группы заняло в среднем четыре минуты и 46 секунд, что было на чуть более минуты меньше, чем у тех, кто пил из стаканов с прямолинейными стенками.

Результаты по стаканам с наклоном наружу оказались неоднозначными, но команда заявила, что есть некоторые данные, позволяющие предположить, что участники пили из них быстрее, чем из стаканов с прямыми стенками. Выводы были опубликованы онлайн на PLOS One и будут представлены на ежегодной конференции Британского психологического общества в Гейтсхеде.

Руководитель исследования Тесс Лангфилд из Исследовательского подразделения по поведению и здоровью Кембриджского университета сказала, что предыдущие исследования показали, что форма бокалов может также влиять на скорость, с которой употребляется алкоголь.

«Чрезмерное потребление сладких безалкогольных напитков является актуальной проблемой общественного здравоохранения, поэтому мы были заинтересованы в том, что разобраться, как действует форма бокала в случае с безалкогольным напитком», — сказала она.

«Политики приняли ряд мер, направленных на сокращение потребления людьми безалкогольных напитков с особо высоким содержанием сахара, включив их в список продуктов, с которых взимается налог на сахар».

«Наше исследование предлагает перспективный подход для снижения потребления сахара, а именно использование стаканов с прямыми стенками».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *