Согласно новому исследованию испанских учёных, приём статинов в возрасте старше 75 лет не может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

Группа испанских исследователей проанализировала данные о почти 47 тысячах человек, средний возраст которых составлял 77 лет, включенных в базу данных системы первичной медико-санитарной помощи Каталонии в период с 2006 по 2015 год.

Статины не рекомендуются здоровым пенсионерам старше 75 лет

Участников исследования наблюдали в среднем 5,6 года, чтобы выяснить, развились ли у них сердечно-сосудистые заболевания — ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечный приступ и инсульт — и по какой причине они умерли.

Авторы обсервационного исследования пришли к выводу, что для участников старше 74 лет без диабета 2 типа лечение статинами не снижало риск сердечно — сосудистых заболеваний или смерти.

Но если у людей был диабет, использование статинов было значительно связано с уменьшением частоты сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Хотя большинство учёных согласны с тем, что статины относительно безопасны и в целом эффективны, официальные критерии, которыми пользуются британские врачи для определения того, требует ли отдельный пациент таких лекарств, подвергаются критике.

Вначале Национальный институт по вопросам здравоохранения и ухода рекомендовал специалистам назначать статины всем, у кого существует 20-процентный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет.

Однако в 2014 году порог был снижен до 10 процентов. Предыдущие исследования показали, что десятки тысяч людей пересекают порог риска исключительно в силу своего возраста.

В международном плане руководство по снижающим уровень холестерина лекарственным средствам несовместимо с тем, что британские власти рекомендуют для первичной профилактики. Начинать профилактику статинами рекомендуют людям, которые раньше не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, начиная с 84 лет.

Однако Европейское общество кардиологов рекомендует начинать лечение с 65 лет.

Доктор Джун Рейн из Агентства по регулированию лекарственных средств и препаратов сказала: «Преимущества статинов хорошо известны и, как считается, перевешивают риск побочных эффектов у большинства пациентов».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *