Только в одной Великобритании по оценкам экспертов каждый год от устойчивых к антибиотикам бактерий и микробов умирают свыше 12 тысяч человек — это больше, чем число умерших от рака молочной железы.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что через 20 лет даже обычные операции, такие как замена тазобедренного сустава или трансплантация органов, могут быть смертельными из-за риска заражения.

Подпись к изображению: Учёные обнаружили около 8 тысяч эффективных комбинаций из четырёх-пяти лекарствПарадоксальное открытие: ключом в борьбе с резистентностью к антибиотикам может быть назначение... ещё большего числа антибиотиков

Учёные из Калифорнийского университета (UCLA) обнаружили около 8 тысяч действующих комбинаций из четырёх-пяти антибиотиков, которые сами по себе по отдельности потеряли свою эффективность из-за проявления резистентности. По мнению американских исследователей, этот прорыв может стать важным шагом вперёд по защите общественного здоровья.

Ранее считалось, что опасные последствия комбинирования антибиотиков перевешивают пользу их совместного применения.

В ходе исследования учёные рассмотрели восемь самых распространённых антибиотиков и проанализировали действие их всевозможных комбинаций из четырёх или пяти препаратов, в том числе с различными дозировками, против обычного объекта лабораторных исследований — бактерии Е-coli.

Выяснилось, что комбинации превосходно работали вместе, потому что отдельные лекарства имеют различные механизмы воздействия на E.coli.

«Целое может быть намного больше или намного меньше, чем сумма его частей; подобное мы часто видим в игре бейсбольных или баскетбольных команд», — сказала один из ведущих авторов исследования д-р Памела Йе, доцент кафедры экологии и эволюционной биологии в UCLA.

«Существует традиция использования только одного препарата, может быть, иногда двух. Мы предлагаем альтернативу, которая выглядит очень многообещающей. Мы не должны ограничивать себя только одним лекарством или комбинациями из двух препаратов в нашей медицинской практике».

«Мы ожидаем, что некоторые из этих комбинаций будут работать намного лучше, чем существующие антибиотики».

Исследование было опубликовано в журнале Systems Biology and Applications.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *