Участники нового исследования, которые задерживали свой первый приём пищи на 90 минут и начинали последний прием на 90 минут ранее обычного, через 10 недель потеряли более чем в два раза больше жира в организме по сравнению с контрольной группой, несмотря на то, что не сокращали количество потребляемых калорий.

Учёные сообщили, что в данном исследовании приняли участие 13 человек. В его ходе подтвердились результаты аналогичных экспериментов на животных. Таким образом, исследователи могут предложить новый вариант питания тем, кто пытается сбросить вес, не уменьшая при этом потребление калорий.

Подпись к изображению: Участники исследования задерживали завтрак на 90 минут и садились ужинать на 90 минут раньше обычного
Секрет новой диеты: поздний завтрак — ранний ужин

Люди, придерживающиеся традиционных диет, которые основаны на сокращении общего количества пищи, постоянно страдают от эффекта «отскока» после завершения курса похудения, вследствие чего они в конечном итоге едят больше, чем обычно, и вес не только возвращается, но и увеличивается.

Д-р Джонатан Джонсон, возглавлявший исследования в Университете Суррея, сказал: «Результаты исследования очень обнадеживают. Люди могут до некоторой степени есть всё, что хотят, но если они просто поменяют время приёма пищи, то это может принести долгосрочную выгоду».

Далее он добавил: «Я бы никогда не сказал, что это волшебная палочка, но такая, с позволения сказать, диета может быть важной частью головоломки».

Группа исследователей считает, что, смещая время завтрака и ужина ближе к середине дня, участники лучше приспосабливают время еды к своим циркадным ритмам, и при этом поглощённая пища перерабатывалась организмом лучше.

Вполне возможно, что потеря веса происходила просто из-за более долгого периода воздержания в течение ночи.

Между прочим, хотя не было никаких ограничений на количество потребляемой пищи не накладывалось и участники могли есть всё, что хотели, те из них, кто изменил свой режим питания, потребляли меньше пищи, чем контрольная группа.

«Сокращение количества жира в организме снижает шансы на развитие ожирения и связанных с ним заболеваний, поэтому жизненно важно улучшить наше общее состояние здоровья», — заметил д-р Джонстон.

Исследование опубликовано в Journal of Nutritional Sciences.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *