Особенности профессиональных миксеровПроцесс приготовления любого коктейля можно сравнить с искусством. Он требует высокого профессионализма и опыта от бармена. Если же использовать специальный миксер для коктейлей, то за пару минут оригинальный напиток под силу сделать любому человеку. Свое распространение молочные и другие коктейли получили в начале прошлого века, когда был изобретен способ применения фреона для охлаждения продуктов. Холодильный фреон позволил безопасно и долго сохранять свежим основной ингредиент коктейля – мороженое.

Кухни заведений общественного питания имеют набор обязательного оборудования, без которого процесс готовки пищи в больших объемах будет затруднителен или даже невозможен. Например, в его список входят электрические плиты, ознакомиться с разновидностями которых можно по адресу https://www.klenmarket.ru/shop/equipment/the-thermal-equipment/plate/plate-electrical/ на страницах специализированного ресурса. Таким же обязательными приборами можно считать и миксеры, если заведение предлагает в своем меню различные коктейли.

Характерные отличия профессиональных приборов

По сравнению с бытовыми версиями, корпуса профессиональных моделей делаются из нержавейки ли сплавов алюминия. Использование металла в качестве материала корпуса помогает оборудованию противостоять высоким механическим нагрузкам.

Такие миксеры имеют сравнительно большую массу (от 5 до 10 кг) и мощные производительные двигатели. В отличие от бытовых моделей, профессиональные в основном выпускаются в стационарном исполнении. Они оснащаются парой или больше рожков для одновременного обслуживания разных клиентов.

Чаши миксеров делаются из пластика или нержавейки, первые уступают по прочности, но позволяют клиенту смотреть за ходом приготовления коктейля. Металлические стаканы более долговечны, они позволяют готовить коктейли со льдом.

Венчик профессионального миксера также делается металлическим. Он не окисляется под действием ингредиентов. Для изготовления ножей используется металл особой прочности, чтобы острота сохранялась максимально долго. Простота ухода обеспечивается бесшовным изготовлением корпуса.

Большинство современных моделей оснащаются дополнительными возможностями. Это может быть автоматическая регулировка оборотов или блокировка двигателя при снятии стакана. Часто оборудование имеет дополнительное устройство для колки льда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *