Ранее учёные полагали, что иммунные клетки, образованные в костном мозге конечностей, кровотоком транспортировались в головной мозг, чтобы противодействовать инфекциям.

Но последнее исследование учёных из Национального института неврологических нарушений и инсульта (NIH) предполагает, что у организма есть более быстрый способ исцеления, который может открыть дверь для лучшего понимания таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

«Воспаление играет важную роль во многих нарушениях головного мозга, и возможно, что новые описанные каналы могут быть важным условием его устранения. Это открывает множество новых направлений для исследований», — сказала доктор философии и директор программы NIH Франческа Босетти.

Подпись к изображению: В головном мозге найдены необычные каналыИсследователи обнаружили в человеческих черепах секретные туннели для иммунных клеток

Исследователи совершили открытие после введения красителя в костный мозг мышей с черепно-мозговыми травмами и наблюдения, как иммунные клетки проделывали свой путь к поврежденному участку. Ученые обнаружили, что иммунные клетки, называемые нейтрофилами, появляются прямо из костного мозга черепа.

Профессор радиологии Гарвардской медицинской школы Матиас Нехрендорф сообщил: «Тогда мы начали очень внимательно изучать черепа, пытаясь понять, как нейтрофилы попадают в мозг».

«Неожиданно мы обнаружили крошечные каналы, которые непосредственно связывали костный мозг с внешней оболочкой головного мозга».

Затем команда изучила сканы человеческих черепов людей, перенесших операцию на головном мозге, и обнаружила, что в них также присутствуют одни и те же туннели. Каналы в человеческом черепе были в пять раз больше по диаметру по сравнению с каналами черепов мышей.

«Теперь мы хотим исследовать значимость этих каналов относительно воспалительных заболеваний центральной нервной системы, включая острый инсульт, гипертонию и даже хронические состояния, такие как болезнь Альцгеймера», — добавил профессор Нехрендорф.

«Поскольку многие нарушения мозга имеют воспалительные компоненты, было бы весьма полезно узнать, как каналы способствуют борьбе с этими заболеваниями, и поможет ли модуляция их вклада изменить результаты лечения».

Ещё одна идея заключается в том, что каналы могут служить в качестве пути доставки лекарств, что может позволить транспортировку лекарственных препаратов непосредственно в череп.

В ходе исследовании также было установлено, что иммунные клетки, которые являются ближайшими к травме, запускаются таким образом, чтобы исцеление началось как можно быстрее.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Neuroscience.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *