Число инфарктов и сердечных приступов резко возрастёт по мере распространения эпидемии диабета. Число больных диабетом в Англии в течение следующих двадцати лет вырастет с четырёх до пяти миллионов, частично вследствие распространения ожирения, приводящего к диабету 2-го типа.

Такой рост числа людей с избыточным весом к 2035 году приведёт к увеличению на 29 процентов числа инфарктов и сердечных приступов, предсказывает Британский фонд сердца (БФС). БФС предупреждает, что рост заболеваемости диабетом окажет значительное влияние на людей, здоровье которых ослаблено этой болезнью. По оценке БФС, у 39 тысяч больных диабетом в 2035-м году произойдёт сердечный приступ, что на 9 тысяч больше, чем было в 2015 году. Болезни сердца и системы кровообращения уже являются причиной каждой четвёртой смерти в Британии.

Подпись к изображению: 43-летняя Сара Майлс, страдающая диабетом, была вынуждена завершить карьеру медсестры, пережив инфаркт в 38 лет
Число инфарктов и сердечных приступов резко возрастет в ближайшее десятилетие как следствие распространения диабета

Жительница города Чеддар в Сомерсете рассказывает: «Жить с диабетом трудно, но пережить ещё и инфаркт было действительно шоком. В результате работоспособность сердца сильно упала. Мне пришлось оставить работу медсестры, моя семейная и общественная жизнь резко и навсегда изменилась. То, что число инфарктов растёт, вызывает сильную тревогу, и людям в первую очередь следует знать, как они могут предотвратить это. Для меня стало неожиданностью то, как мало мои врачи знали о связи между диабетом и проблемами с сердцем».

Между тем, более 50 тысяч человек перенесут сердечный приступ, что означает рост на 11 тысяч, а также резко вырастет число случаев ангины и отказов сердца, предупреждает БФС. По их словам пациенты с диабетом 2-го типа имеют в 2 – 4 раза бóльшую вероятность инфаркта или сердечного приступа, а значит распространение диабета вызовет резкий рост этих потенциально смертельных сердечнососудистых расстройств.

Требуется больше исследований

БФС призвал к увеличению числа исследований для лучшего понимания связи между проблемами сердца и системы кровообращения. Также фонд призвал к «решительным действиям» направленным против ожирения и малоподвижного образа жизни.

«Благодаря исследованиям мы добились большого прогресса в выживаемости пациентов, перенёсших инфаркт или сердечный приступ, — говорит руководитель БФС Саймон Жиллеспи. — Однако, на сегодня цифры говорят об очень тревожной тенденции. Диабетики имеют повышенный риск развития болезней сердца и системы кровообращения, и ожидаемый всплеск заболеваемости диабетом 2-го типа к 2035 году угрожает смертельным сердечным приступом дополнительно тысячам людей».

«Эту тенденцию можно обратить вспять только предприняв решительные действия против ожирения и гиподинамии, особенно среди молодёжи. Это должно включать установление норм, направленных на снижение содержания сахара и жиров в пище, а также ограничивающих рекламу нездоровой пищи, направленную на детей».

«Пищевая промышленности действует недостаточно быстро в плане изменения состава продукции, несмотря на растущие свидетельства её влияния на здоровье населения. Нам также надо продолжать исследования, которые позволят лучше понять то, как диабет приводит к этим смертоносным проблемам сердечнососудистой системы, и как их можно предотвратить».

Там Фрай, председатель национального форума по вопросам ожирения, сказал: «Это исследование подчёркивает серьёзность проблемы ожирения в Англии, которая последние двадцать лет по сути игнорировалась правительством».

«Хотя большинство теперь знают, что избыточный вес может спровоцировать диабет 2-го типа — так, что этому «взрослому» заболеванию подвержены даже дети с избыточной массой — мало кому известно, что диабет сам способен вызвать не менее серьёзные заболевания. Хотя у правительства есть программа по борьбе с детским ожирением, но нет таковой для взрослых, а ведь именно среди взрослых происходят инфаркты и сердечные приступы».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *