Неавторизованный пользователь

В будущем автомобили Toyota могут преподнести неприятный сюрприз дял угонщкиов и автомобильных воришек.

Toyota подала патент на персонализированную систему распыления ароматизаторов. Опубликованный на прошлой неделе в сети патент довольно прост: когда автомобиль распознает кого-либо как авторизованного пользователя, он может распылять его любимый запах.

Но если автомобиль был вскрыт, то система может направить на человека на водительском сиденье заряд слезоточивого газа.

Новый поворот

В некоторых автомобилях уже есть дозаторы ароматов, но в патенте Toyota описана первая попытка персонализировать эту системы или сделать из нее оружие, сообщает CNET.

Новый патент Тойоты описывает систему, которая может определять, когда кто-то подходит к автомобилю, и заранее распылять его любимый аромат, а также дезодорировать салон после того, как владелец вышел из машины. В то время как Apple недавно запатентовала технологию распознавания лиц, которая позволяла бы автомобилям распознавать людей и автоматически разблокировать их по мере приближения, патент Toyota опирается на сигналы, посылаемые со смартфона.

Если Toyota решит внедрить этот патент в будущие модели, вполне вероятно, что можно будет увидеть обновленную систему ароматизаторов, но, скорее всего, без слезоточивого газа.

Персонализированные ароматы звучат как приятный способ снять напряжение, связанное  с со сложностью вождения в условиях  большого трафика. Но загружать в систему вентиляции автомобиля, в котором мы перевозим себя, детей и своих друзей, баллончик со слезоточивым газом — это непростая задача.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *