Компания Amazon собирается начать покорение сегмента самоуправляемых автомобилей и конкурировать с моделями Tesla и Google.

Подпись к изображению: Самоуправляемый автомобиль Google
ScreenHunter_348 Jan. 19 22.39

Ведомство по патентам и товарным знакам США на этой неделе зарегистрировало патент компании Amazon на систему, которая отслеживает перемещение трафика и позволяет самоуправляемому автомобилю безопасно занять место в определённой полосе.

Самоуправляемая машина через беспроводное соединение запрашивает у дорожной системы разрешение на выезд на дорогу с оживлённым движением. После этого дорожная система назначает автомобилю «определённое место на полосе на определённый период времени для движения с определённой скоростью», гласит патент.

За последние годы и Google, и Tesla израсходовали огромное количество времени и средств на развитие полностью самоуправляемых автоматизированных машин.

Ведущие компании-разработчики патентуют свои технологии, не только преследуя собственные цели, но главным образом для того, чтобы конкуренты не смогли ими воспользоваться. Поэтому не стоит удивляться, если Amazon в скором времени приступит к созданию автоматизированных дорожных систем.

Компания Amazon была основана в 1994 году и изначально была интернет-площадкой для продажи книг. В последующем сфера интересов Amazon расширилась: компания продаёт собственные устройства для чтения электронных книг Kindle, предлагает продукты питания, услуги доставки и облачные сервисы. Недавно стали известны планы компании по открытию супермаркета Amazon Go, а первые книжные магазины компании открылись ещё в 2015 году.

Компания Amazon громко заявила об амбициозных намерениях создать систему доставки с помощью дронов, и продемонстрировала её работу месяц назад в Великобритании. Дрон передал заказчику TV-донгл (компактное устройство для просмотра цифрового ТВ) и упаковку поп-корна.

Самоуправляемые автомобили Amazon могут присоединиться к армии дронов, которым закон, возможно, запретит полёт над некоторыми территориями в определённые часы. Автомобили также способны доставлять громоздкие или хрупкие заказы, не подходящие для перевозки дронами, ведь их грузоподъёмность ограничена всего 2,6 кг.

Прошлым летом прошла встреча представителей Amazon и автопроизводителя Fiat, на которой обсуждались проблемы самоуправляемых автомобилей, что наталкивает на мысль о сотрудничестве двух компаний и возможности совместного создания беспилотников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *