В соответствии с новым проектом руководства организации Общественное здравоохранение в Англии (PHE) и Национального института здоровья и гигиены (NICE) практикующим врачам будет предложено не выписывать лекарства в большинстве случаев, особенно по просьбе пациента. Вместо этого они должны побуждать пациентов использовать природные лекарственные средства. Такой совет укладывается в рамки усилий по решению проблемы устойчивости бактерий к антибиотикам.

Подпись к изображению: Как рекомендуют специалисты, мёд должен стать первым средством для лечения острого кашля, а не антибиотики
Медики рекомендуют принимать от кашля вместо антибиотиков мёд

В большинстве случаев острый кашель вызывается поражением организма вирусами гриппа или развивщимся на фоне первичного заболевания бронхитом, который обычно длится около трёх недель. Антибиотики мало чем помогают при таких симптомах и могут иметь побочные эффекты, предупреждают специалисты. Пациентам вместо этого рекомендуется для купирования приступов кашля использовать мёд или растительные лекарства от кашля, содержащие пеларгоний, гуайфенезин или декстрометорфан, прежде чем обращаться к врачу. Антибиотики могут быть необходимы для лечения кашля у пациентов, имеющих в анамнезе следующие состояния: болезни лёгких, иммуносупрессия или кистозный фиброз, а также при лечении пациентов с повышенным риском развития осложнений.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному PHE в начале этого года, один из пяти рецептов на антибиотики в Великобритании выписывается напрасно, и организация предупредила, что чрезмерное употребление лекарств угрожает их долгосрочной эффективности.

Доктор Сьюзан Хопкинс из PHE сообщила: «Устойчивость к антибиотикам — огромная проблема, и сейчас нам необходимо принять меры для сокращения использования антибиотиков. Принимая антибиотики, когда вы не нуждаетесь в них, вы ставите самого себя и вашу семью под риск развития инфекций, которые затем, в свою очередь, нелегко будет лечить. Эти новые руководящие принципы будут побуждать врачей общей практики меньше выписывать рецепты на антибиотики, и мы призываем пациентов выполнять рекомендации врачей».

В октябре прошлого года PHE начала кампанию, направленную на борьбу с растущей резистентностью к лекарствам, заявив, что пациенты не должны просить своего врача назначить им антибиотики. По оценкам правительственного агентства, только в Англии ежегодно умирает около 5 тысяч человек из-за того, что антибиотики больше не способны бороться с некоторыми инфекциями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *