Партизанская городская сельскохозяйственная группа Grafters в Сан-Франциско превращает декоративные деревья в фруктовые сюрпризы для местного населения, но при этом технически нарушает закон. Простой расщеп позволяет трудолюбивым партизанам от экологии прививать живые ветки в гущу веток декоративных растений. Когда эти отростки приживутся на месте, они станут частью существующего дерева.

Садовая герилья в действии: партизаны от экологии тайно прививают на декоративные растения ветки фруктовых деревьев

Это более свежая форма партизанского садоводства и цветоводства, традиционно осуществляемая через бомбы с семенами и другими тайными методами посадки растений, такой подход заставляет уже высаженные и существующие на улицах городов растения давать свободно доступную вкусную продукцию.

Организованные Тарой Хуэй, Маргарет Хоуот и Яном Поллоком, энтузиасты из группы Grafters оставляют тонкие намеки на свою деятельность в форме цветных лент, чтобы пометить свою работу, но избегая при этом ссылок на карты, чтобы их труды не были обнаружены.

В настоящее время в городе Сан-Франциско насчитывается более 10 тысяч яблонь, слив, груш и других фруктовых деревьев. Их намеренно выбирают для посадки в городе из стерильных сортов, чтобы избежать захламления продуктами созревания или привлечения животных. Существование этих стерильных видов растений делает обнаружение партизанских прививок еще более затруднительным для определения, поскольку привои просто добавляются к имеющейся зелени, а для их плодоношения требуется время.

Новая форма гражданского неповиновения набирает обороты и начинает решать проблемы нехватки продовольствия и доступности фруктов, выращивая съедобные плоды, но тут же создавая побочные проблемы, такие как уборка упавших плодов, создающих беспорядок и отнюдь не украшающих улицы. Но, в то же время, фрукты дороги, многие в городе не имеют средств на их покупку, подобная деятельность разрешает эту ситуацию.

Веб-сайт группы Grafters также содержит советы по идеальным комбинациям видов и стратегиям прививки, включая приведенное там руководство по эксплуатации: Guerrilla Grafters, прививка плодоносящих привоев на ветки декоративных фруктовых деревьев».

Со временем от этих трансплантатов городским жителям достанется вкусный, питательный плод. Партизаны от экологии стремятся доказать, что культурные растения можно культивировать с нуля. Они стремятся также превратить улицы городов в садовые посадки, убивая таким образом двух зайцев.

Примечание переводчика: Название группы Grafters, видимо, выбрано не случайно: в английском языке в единственном числе оно имеет значение «привой» как прививаемую ветвь, так и значение «жулик», намекая таким образом на неодобряемую властями тайную деятельность садоводов-любителей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *