Небольшое изменение в завтраке может благотворно повлиять на течение диабета 2-го типа — таковы результаты исследования, опубликованного в издании Journal of Dairy Science. Доктор Дуглас Гофф и группа по исследованию пищевых добавок из Гуэлфского университета в Канаде рассмотрели влияние выпиваемого за завтраком молока с повышенным содержанием белка на содержание глюкозы в крови и чувство сытости после завтрака, а также после следующего приёма пищи (второго завтрака).

Употребление молока за завтраком снижает содержание глюкозы в крови на весь день

Молоко, выпитое за завтраком (овсяная каша), снижало уровень глюкозы после приёма пищи по сравнению с выпитой водой, а высокое содержание белка в молоке снижало содержание глюкозы в крови после еды по сравнению с выпитым молоком с обычным содержанием белка. Молоко с повышенным содержанием белка также снижало аппетит после следующего приёма пищи, по сравнению с молоком с низким содержанием белка.

«Во всём мире наблюдается рост заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, при этом диабет 2-го типа и ожирение стали ведущими расстройствами, — говорит доктор Гофф, — Это является стимулом для создания диетотерапий, призванных снизить риск возникновения и облегчить течение ожирения и диабета».

В контролируемом испытании двойным слепым методом учёные рассмотрели влияние повышения концентрации белка и доли сывороточного протеина в молоке, выпиваемом вместе с богатым углеводами завтраком (овсяные хлопья) на содержание глюкозы в крови, чувство сытости, и потребление пищи далее в течение дня. Переваривание натурального сывороточного и казеинового белка, содержащегося в молоке, приводит к выделению желудочных гормонов, замедляющих пищеварение и усиливающих ощущение сытости. Переваривание сывороточных белков позволяет быстрее достигнуть такого эффекта, тогда как казеиновые белки оказывают более продолжительное действие.

Хотя исследователи отметили лишь небольшое различие в количестве потреблённой пищи во второй завтрак, но оказалось, что молоко, выпитое за завтраком, состоящим преимущественно из углеводов, снижало уровень глюкозы в крови даже после второго завтрака, и молоко с повышенным содержанием белка имело бóльший эффект. Молоко с бóльшей долей сывороточных белков оказывало среднее влияние на содержание глюкозы до завтрака, приводя к бóльшему снижению глюкозы после завтрака по сравнению с обычным молоком.

По заявлению группы Гоффа, «Это исследование подтверждает важность употребления молока на завтрак с целью замедлить переваривание углеводов и понизить содержание сахара в крови. Диетологи всегда подчёркивали важность здорового завтрака, и эта работа может подтолкнуть людей к употреблению молока».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *