Экзопланеты были впервые обнаружены в 1992 году, и с тех пор было подтверждено существование свыше 4 тысяч. Шанс обнаружить внеземные формы организмов на них в значительной мере увеличивается с открытием сотен «водных миров», способных поддерживать жизнь.

Подпись к изображению: Более крупные экзопланеты считаются лучшими кандидатами на инопланетную жизнь из-за предполагаемого большего содержания водыПоиск инопланетян ускорил открытие сотен экзопланетных «водных миров»

Согласно новому анализу астрофизиков из Гарвардского университета, одна из трёх экзопланет вне нашей солнечной системы, которые крупнее Земли, с большей вероятностью будет содержать больше воды. Анализ данных с космического телескопа Kepler показывает, что половину их массы может составлять вода — в текучем или замороженном состоянии. Следовательно, планеты размерами в два-четыре раза больше Земли имеют лучшие условия для зарождения жизни.

Для сравнения, количество воды на Земле составляет всего 0,02 процента от ее полной массы.

Ведущий исследователь доктор Ли Цзэн сказал: «Было огромным сюрпризом осознать, что должно существовать так много миров с водой».

Астрофизики делят экзопланеты на две большие категории: те, что имеют планетарный радиус в среднем от 1,5 размера Земли и менее, и свыше 1,5 радиуса Земли. Теперь группа международных ученых разработала модель внутренней структуры экзопланет.

Модель основана на последних измерениях массы и радиуса экзопланет со спутника Gaia. Учёные рассмотрели, как масса соотносится к радиусу, и разработали теорию, которая могла бы объяснить эти соотношения.

Модель предполагает, что более мелкие планеты, как правило, являются скалистыми планетами — обычно с массой в пять раз больше массы Земли.

Представляя результаты на конференции в Гольдшмидте в Бостоне, доктор Цзен пояснил: «Большинство планет, имеющих массу примерно в 10 раз больше массы Земли, представляют собой, вероятно, водные миры. Это вода, но не в часто встречающейся форме здесь на Земле».

«Температура поверхности этих экзопланет предположительно лежит в диапазоне от 200 до 500 градусов Цельсия».

«Их поверхность может быть покрыта атмосферой с преобладанием водяного пара с жидким водным слоем внизу».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *