Учёные из Института исследования рака (ICR) в Лондоне изучили ДНК более 140 тысяч мужчин из 52 стран и обнаружили 63 новых вариаций кода ДНК, которые увеличивают шансы развития рака предстательной железы.

Обнаружилось, что у 1 процента обследованных имелся наивысший риск возникновения этого заболевания, который составлял 50 на 50 процентов, что более чем в пять раз выше среднего. Те, кто входил в первые десять процентов, в 2,7 раза больше подвергался риску получить онкологию этого типа.

В настоящее время учёные проводят пилотное исследование с применением генетического тестирования 300 пациентов в Лондоне. После анализа образцов слюны пациенты с высоким риском будут проходить МРТ-сканирование и биопсию. Это позволит выявить любые опухоли на ранних стадиях, чтобы можно было быстрее начать лечение.

Генетический тест слюны может спасти тысячи жизней, помогая определить риск развития рака предстательной железы

Если эксперимент будет признан успешным, перед возможным развертыванием системы генетического тестирования по всей стране будет проведено еще одно крупномасштабное исследование.

Профессор Рос Илес из Института исследований рака в Лондоне пояснил: «Этот тест может спасти жизни и сберечь деньги, помогая идентифицировать рак предстательной железы на более ранней стадии, когда его легче и дешевле лечить. Если испытания окажутся успешными, врачи могут протестировать всех мужчин в возрасте после 40 лет, чтобы убедиться, не подвержены ли они повышенному риску, а затем выделить их в особую группу и относятся к ним надлежащим образом».

Исполнительный директор ICR, профессор Пол Вокман добавил: «Это новое исследование — еще один большой шаг вперед. Мы находимся на пороге перехода от теории к практике — от объяснения того, как генетика влияет на риск развития рака предстательной железы, до выхода на проверку генетического риска и попытку предотвратить болезнь».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *