Акне или угревая сыпь — одно из самых распространённых заболеваний в мире. От него страдают до 85 процентов молодых людей в возрасте до 18 лет, но оно также затрагивает и взрослых. Более 50 процентов женщин в Соединённых Штатах лечатся от прыщей в возрасте от 20 до 29 лет, в то время как более 35 процентов обращаются за лечением акне в возрасте от 30 до 39 лет.

Спиронолактон может стать альтернативой антибиотикам при лечении угрей у женщин

Оральные антибиотики являются наиболее распространённым системным лечением угрей, что, в сочетании с большим количеством пациентов, приводит к неожиданному результату. Согласно данным Центров по контролю за заболеваниями, дерматологи назначают больше всего антибиотиков по сравнению с врачами всех остальных медицинских специальностей. Существуют вполне обоснованные опасения, что эта практика способствует появлению повышенной резистентности к антибиотикам во всех областях медицины.

В поисках методов лечения акне, которые бы имели потенциал для изменения подобной практики и уменьшили бы использование антибиотиков в дерматологии, исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании обнаружили, что диуретический препарат спиронолактон может быть столь же эффективным как и антибиотики для лечения угревой сыпи.

Спиронолактон в настоящее время одобрен для лечения высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и состояний, при которых организм удерживает излишнюю жидкость. Он блокирует действие мужских гормонов, таких как андроген, и стало быть не является вариантом для лечения угрей у мужчин. Тем не менее, те же самые эффекты подавления мужских гормонов могут помочь при акне у женщин. В результате некоторые дерматологи используют его для лечения своих пациенток.

Исследователи сравнили данные о 6 тысячах 884 женщинах и девочках, принимавших спиронолактон, с данными о 31 тысячи 614 пациенток, которым назначали антибиотики. В течение года 14,4 процента пациенток, принимавших спиронолактон, и 13,4 процента пациенток, которым назначались антибиотики, переходили на альтернативный метод лечения. Исходя из этого, учёные предположили, что каждый метод лечения акне работает почти с аналогичной эффективностью, несмотря на то, что антибиотики класса тетрациклина назначались в пять раз чаще.

Учёные считают, что дерматологи должны, когда речь заходит о женщинах с акне, сначала рассмотреть вариант назначения спиронолактона вместо антибиотиков.

В дополнение к преимуществам замены антибиотиков учёные указали на результаты нескольких исследований, показывающих, что долгосрочное применение пероральных антибиотиков связано с появлением резистентности, с волчанкой, воспалительными заболеваниями кишечника и даже раком толстой кишки и молочной железы.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Drugs and Dermatology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *