Ученые предложили новый способ избавиться от лишнего веса — это приспособление для носа, снижающее чувствительность к запахам, и оно способно помочь тучным людям похудеть. Мягкая силиконовая штуковина вставляется в ноздри, оно позволяет дышать, но направляет воздух мимо участка, обеспечивающего обоняние. Устройство, названное NozNoz, помогло сбросить вес людям, страдающим ожирением, в возрасте до 50 лет. Результаты пилотного исследования были представлены на Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Вене.

Подпись к изображениюНосовое устройство для снижения веса NozNozПриспособление для носа поможет сбавить вес

Это похоже на контактные линзы

Изобретатель Адва Бек сравнивает это приспособление с контактными линзами, которые можно носить 12 часов и рассчитанными на 2 недели эксплуатации. Ученые из Исследовательского центра Рабина в Израиле заявили: «Это новое приспособление для снижения чувства обоняния, предназначенное для самостоятельного использования, привело к снижению веса у участников испытания в возрасте до 50 лет, и устранило склонность к сладкому у всех испытуемых».

Исследование

В исследовании участвовали 65 человек с избыточным весом, которые ежедневно снижали потребление пищи на 500 калорий, при этом 37 использовали это приспособление, а 28 закапывали в нос солевой раствор как своего рода плацебо. В общем, не было отмечено значительной разницы в потере веса между двумя группами, но такая разница проявилось для испытуемых в возрасте до 50 лет. В этой группе те, кто использовал это устройство на протяжении от 5 до 12 часов ежедневно сбавили в среднем по 8,3 килограмма за 12 недель, по сравнению с 4,3 килограммами в группе плацебо. При этом в группе до 50 лет те, кто пользовался устройством более 8 часов ежедневно, потеряли в среднем 10,1 килограмм.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *