Как бороться с фитофторозом: лучшие средства

Культурные растения становятся все более уязвимыми перед болезнями и требуют защиты. Если игнорировать этот факт, то можно потерять половину урожая, а то и больше. Одним из самых опасных заболеваний является фитофтороз, возбудителем которого является грибок из рода Phytophthora infestans. В этой статье мы рассмотрим самые эффективные средства в борьбе с ним.

Симптоматика

Фитофтороз — это страшное слово для садоводов, фермеров и агрономов. Данное заболевание не только снижает урожайность до 70%, но также при запоздалом лечении может привести к гибели растения. Оно имеет следующую симптоматику:

  • на ботве присутствуют бурые пятна с белой каймой;

  • листья сморщенные и высохшие;

  • стебли покрыты белесым налетом;

  • на теле плодов имеются влажные ямки.

Инфицирование, как правило, происходит в начале лета в период дождей и обильных рос.

Лечение

В борьбе с фитофторозом принято использовать фунгициды. Ниже рассмотрим наиболее эффективные из них:

  • Превикур Энерджи (для его покупки перейдите на сайт http://fermercenter.com/). Двухкомпонентный фунгицид, в состав которого входят пропамокарб и фосэтил. Он препятствует нормальной жизнедеятельности грибковых спор, стимулирует рост корневой системы растений и улучшает их устойчивость к возбудителям. Однако его можно использовать только на плодовых культурах.

  • Танос. Фунгицид Танос способен спасти растения даже в самых тяжелых случаях. Активными компонентами являются фамоксадон и цимоксанил. Особенностью препарата является то, что он убивает зооспоры буквально за несколько секунд. Также он не вызывает привыкание у патогенов.

  • Ридомил Голд. Данное средство будет полезно на начальных стадиях развития фитофтороза. Также его можно использовать в профилактических целях. В состав входят мефеноксам и манкоцеба. Первое вещество обеспечивает внутреннюю защиту, а второе — внешнюю.

  • Хорус. Препарат системного действия, который образует на поверхности защитную пленку. Подойдет как для проведения профилактики, так и для полноценного лечения. Для достижения максимального результата, его можно сочетать с другими ядохимикатами.

Стоит отметить, что вышеописанные средства предназначены для использования в личных хозяйствах. На крупных фермах, как правило, применяют более мощные фунгициды, например Браво иди Квадрис. Эти ядохимикаты характеризуются высокой эффективностью, но имеют повышенный уровень токсичности и относятся ко 2-му классу опасности. Однако вне зависимости от того, какой фунгицид вы выберите, при работе с ним нужно использовать индивидуальные средства защиты, среди них обязательно маска, перчатки и респиратор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *