Природными условиями на участке, отведенном под строительство, определяются основные конструктивные особенности будущего строения. Земельный надел далеко не всегда представляет собой безукоризненно ровную площадку на прочных грунтах. Но хороший проектировщик недостатки участка всегда может превратить в достоинства. Например, дом на крутом склоне может быть спроектирован в двух уровнях, а здание на открытой всем ветрам местности иметь необычную конфигурацию с закрытым внутренним двориком. Качественно проведенные инженерно-геологические изыскания для строительства для проектной организации — источник весьма важной информации о месте застройки.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства

Составление картографических материалов — неотъемлемая часть исследований. Топографическая съемка земельного участка выполняется изыскателями с использованием точнейших современных геодезических приборов. Причем, в инженерно-геодезические изыскания для строительства входит изучение не только площадки застройки, но и соседних участков, поскольку вполне вероятно влияние соседнего ползущего склона или разрушающегося оврага рядом с участком на будущее строение.

Инженерные изыскания для строительства - основа для проектирования

Геодезические изыскания для строительства — это:

  • топосъемка рельефа;
  • вертикальная планировка;
  • вынос границ участка;
  • разметка основных линий проекта;
  • разбивка под котлован;
  • исполнительная съемка.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Основные затраты в процессе исследования территории приходятся на инженерно-геологические изыскания для строительства. Изучение геологии условно можно разделить на несколько этапов:

1. Ознакомление с материалами об участке (архивными данными, информацией предыдущих исследований).

2. Маршрутные наблюдения на местности.

3. Бурение скважин, отбор проб грунта и воды (грунтовой, поверхностной).

4. Испытание грунтов штампом, каротаж.

5. Лабораторные исследования.

6. Обработка и анализ полученных данных. Составление технического отчета.

Инженерно-экологические изыскания для строительства

Зачастую инженерная компания объединяет изучение геологии участка и инженерно-экологические изыскания для строительства (http://geotop.msk.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitelstva.html). Это позволяет сэкономить значительную часть средств за счет использования скважин не только для исследования механических и физических свойств грунтов, свойств воды, но также для химического, микробиологического анализа отобранных образцов и получения экологической оценки окружающей среды.

Основная цель, которую ставят перед собой инженеры, выполняя инженерно-экологические изыскания для строительства — обеспечить сохранность природы в процессе и после строительства, а также обезопасить жизнь и здоровье людей от влияния вредных и опасных естественных и техногенных факторов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *