Необходимо пересмотреть взгляд на роль бобров в дикой природе, которые помогают очищать загрязнённые реки и останавливать потерю ценных почв.

Исследователи поселили группу бобров в огороженном секретном месте в Западном Девоне в 2011 году. Те построили 13 плотин, таким образом замедлив поток воды, и создав серию глубоких прудов в течении небольшого ручья. Затем учёные измерили количество ила, фосфора и азота в воде, попадающей на участок, а затем сравнили эти данные с водой, вытекающей из участка после того, как она прошла через бобровые пруды и плотины.

Подпись к изображению: Исследование показало, что бобры, строя плотины, очищают воду и останавливают эрозию почвы
Бобры помогают очищать реки, возводя плотины

Результаты показали, что плотины перехватили более 100 тонн илистых осадков, 70 процентов которых были почвой, смытой с расположенных выше по течению полей, используемых в качестве пастбищ.

Этот осадок содержал высокие концентрации азота и фосфора, используемых в качестве удобрений, которые создают проблемы как для дикой природы в реках и ручьях, так и проблемы с очисткой воды, используемой для водоснабжения населения, поскольку последняя должна удовлетворять стандартам качества питьевой воды.

Профессор Ричард Мангал из Университета Эксетера заявил: «Высокие темпы потери почвы из земель сельскохозяйственного назначения вызывают серьёзную обеспокоенность, поскольку они превышают скорость её образования. Но мы очень рады обнаружить, что бобровые плотины могут смягчить эти потери, а также нейтрализовать загрязняющие вещества, которые приводят к деградации наших водных ресурсов».

Как ранее считалось, в Великобритании бобры вымерли ещё в 16-ом веке, из-за интенсивной охоты на них ради шкуры, мяса и пахучих желез. Но 10 лет назад одна колония бобров была обнаружена на реке Тей в Шотландии, а в 2009 году — ещё одна группа в Кнапдейл-Форест, Аргайл, что привело к реинтродукции шотландской популяции.

В 2010 году дикая семья была обнаружена в реке Оттер, в Девоне, и в настоящее время она контролируется Фондом дикой природы Девона. С тех пор численность бобров выросла до шести семейных групп.

Директор Фонда по сохранению и развитию дикой природы Девона Питер Берджесс, который следит за бобрами реки Оттер, сказал: «Наше партнерство с Университетом Эксетера, работающим как на наших огороженных участках, так и с неконтролируемыми поселениями бобров, показывает, какую важную роль могут играть бобры не только для дикой природы, но и для будущего всей нашей земли и водных ресурсов».

Проведённое исследование даёт дополнительные аргументы в пользу реинтродукции бобров в природу Великобритании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *