Даже во время сна мозг продолжает работать. Он непрерывно общается со всеми частями тела, посылая электрические импульсы и специфичные вещества в мышцы и органы, поддерживая согласованную работу организма. Нам известны основы того, как это работает, но по большому счёту функционирование организма представляет собой множество загадок.

И вот учеными сделан большой шаг к пониманию «языка» мозга — определено, как два типа веществ, называемых «цитокины», взаимодействуют с нервной системой. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

В поисках способов борьбы с хроническими заболеваниями учёные расшифровывают сигналы мозга

Цитокины имеют критическое значение для иммунной системы — они являются сигналами для начала атаки потенциальной угрозы, и для её прекращения. Два цитокина, IL-1β и TNF, дают сигнал мозгу начать воспалительную реакцию. Эксперименты проводились на блуждающих нервах мышей, которые соединяют мозг с жизненно важными органами, включая сердце, лёгкие, и желудочно-кишечный тракт. Есть надежда, что на этом пути удастся заимствовать у мозга его естественные орудия борьбы с хроническими заболеваниями.

Учёным уже удалось сделать значительный вклад в новую область — биоэлектрическую медицину, которая ищет способы лечения болезней путём изменениями сигналов, посылаемых по нервам.

В прошлом биоэлектрическая медицина показала возможность лечения таких болезней, как артрит и астма, но её прогресс сдерживался нерешёнными фундаментальными проблемами нейробиологии, а также ограничениями биоинженерии — этими двумя серьёзнейшими препятствиями.

Хотя это исследование пока далеко от того, чтобы изменить способы лечения болезней (большинство результатов опытов на животных не приводят к результатам, будучи применены к людям), новые результаты демонстрируют саму возможность узнать, как нервная система общается с телом и органами.

Два цитокина, идентифицированные исследователями, могут однажды помочь контролировать место и время появления воспаления, но есть и более значимая возможность. Если эти методы дадут возможность изменять передаваемые по нервам сигналы, то это позволит определить пути их распространения. Это — большая работа, но в случае успеха учёные получат  много новых способов воздействия в настройке иммунной реакции на многие заболевания.

Эти открытия, как и биоэлектрическая медицина в целом, не обернутся «чудесным исцелением». Также не следует путать их с гомеопатическим «лечением», заявляющим о возможности «мысленного» излечения. На самом деле, они предлагают перспективный способ применения биологических инструментов самого тела для борьбы с болезнями. Их применение в медицине пока что дело далёкого будущего, но мы можем ожидать появления новых способов лечения на этом направлении.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *