Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что если бы все люди стали вегетарианцами, число преждевременных смертей снизилось бы на треть.

Уолтер Уиллет, профессор медицинской школы Гарвардского университета, утверждает, что положительное влияние основанной на растениях диеты сильно недооценено.

Подпись к изображению: Преимущества вегетарианской диеты сильно недооценены
Исследование: случаи преждевременной смерти можно сократить на треть, если прекратить потреблять мясо

Последние данные Национального статистического бюро говорят, что 24 процента (141000) смертей, из ежегодно происходящих в Британии, могли бы быть предотвращены, и большинство из них было следствием злоупотребления алкоголем, курения или ожирения.

Но новые данные учёных Гарварда утверждают, что не менее 200000 жизней в год могут быть спасены, если люди откажутся от мяса в своём рационе.

В докладе, представленном на конференции Unite to Cure Fourth International Vatican Conference в Ватикане, профессор Уолтер Уиллет сказал: «Мы выполнили кое-какие расчёты по вопросу — насколько возможно снизить смертность при смене диеты на более здоровую, растительную, хотя не обязательно полностью веганскую, и наша оценка говорит, что так можно предотвратить треть смертей».

«Это даже не принимая во внимание физическую активность, или отказ от курения, и это случаи смерти вообще — а не только смерти от рака. Так что это скорее недооценка, особенно поскольку мы не рассматривали излишний вес. Если приглядеться — оказывается, что здоровая диета уменьшает риск вообще всего нехорошего, что может произойти в организме человека».

Профессор Дэвид Дженкинс из Университета Торонто, среди заслуг которого — понятие гликемического индекса, также выразил мнение, что вегетарианство «недооценено». Он считает, что для людей более благоприятна «обезьянья» диета — такая, которой живут равнинные гориллы, употребляющие в пищу стебли, листья, фрукты, в противоположность «пещерным» людям, поедавшим также и мясо.

Недавно его группа совместно с сотрудниками зоопарка Бронкса в Нью-Йорке организовали экспедицию в центральную Африку с целью изучить питание горилл.

Предложив затем диету горилл людям — то есть до 63 фруктовых и овощных блюд ежедневно — они отметили снижение холестерина на 35%, всего лишь за две недели — то же, что имело место при принятии статинов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *