В будущем, «подключено» будет всё, даже стены будут наблюдать за нами, пока мы на диване смотрим телевизор.

К интернету уже подключены дверные звонки, тостеры, лампочки, и это меняет наши способы взаимодействие с ними. Даже холодильники одержимы ИИ, который выговаривает нам за пренебрежение органическими яйцами — от курицы, выращенной в естественных условиях.

Исследователи из университета Кареги-Меллона совместно с исследователями из Диснея (да, того Диснея, который Диснейлэнд, Мир Диснея и Золушка) пытаются преобразовать эти скучные, немые стены в умные стены. «Умные стены» работают как огромная сенсорная панель, детектируя перемещения людей.

В будущем всё станет "умным" — даже стены

В докладе, представленном на конференции, посвящённой человеческому фактору в вычислительных системах (Монреаль), отмечается, что целью работы является дать стенам способность отслеживать движения и жесты людей, улавливая»передаваемый по воздуху электромагнитный шум» — более-менее (скорее, «менее») так же, как работает сенсор в экране смартфона.

Масштабность этой затеи впечатляет: «Дома, офисы, рестораны, школы, музеи — стены есть везде, но они пассивны». Абсолютно. Всё, чем заняты стены — это поддерживать структуру и разделять шумную деятельность, происходящую в разных комнатах, обеспечивая приватность. Пришло время занять стены полезной активной деятельностью.

Вместо того, чтобы отслеживать действия человека с помощью видеокамер, эта система опирается на сеть «больших электродов», скрытых в слое электропроводной водоэмульсионной краски. Такая краска меньше пахнет и выглядит лучше, чем другие токопроводящие краски — например, на основе никеля. Для соединения электродов понадобилась только медная фольга.

У изобретателей есть конкретная идея применения умной стены: можно играть на ней в видеоигры, управляя процессом движениями тела; переключать канал телевизора мановением руки, или просто шлёпнуть стену чтобы отключить всё освещение.

Мы и в самом деле живём в будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *